Как восстановить систему Windows, которая застряла в Glory Utilities 'BootDefragDriver.sys при загрузке

1087
Gerold Broser

На последнем обновлении Glary Utilities на форуме Glarysoft General Feedback много жалоб на Bootloop : BootDefragDriver.Sys и ... mmmh, как оставаться вежливым ... лапидарный, неутешительный ответ «Главы службы поддержки клиентов, Glarysoft ":

Пожалуйста, обновите до последней версии с www.glarysoft.com

Сегодня со мной случилось, что я обновил свои Glary Utilities до последней версии, и при следующей загрузке я понял, что проиграл. Через некоторое время светодиод HDD замолчал, и больше ничего не произошло.

Перезагрузка в безопасном режиме показала мне, что C:\Windows\System32\drivers\BootDefragDriver.sysэто виновник. Это очень странно, так как я ранее деактивировал эту функцию, но обновление, по-видимому, активировало ее снова без какого-либо уведомления.

1

1 ответ на вопрос

2
Gerold Broser

Используя Linux Live USB, я понял, что C:\Windows\System32\drivers\BootDefragDriver.sysдаже там не было. Копирование из другой системы и перезагрузка не помогли.

Итак, я проверил конфигурацию другой системы и нашел два ключа реестра:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_BOOTDEFRAGDRIVER  HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\BootDefragDriver 

Эти записи появляются / исчезают, как и вышеупомянутые BootDefragDriver.sys, если вы активируете / деактивируете дефрагментацию / оптимизацию загрузки Glary Utilities .

Итак, следующей задачей было редактирование реестра из-за пределов Windows. Я вспомнил, что использовал для этого инструмент командной строки Linux в прошлом, но прежде чем вспомнить его имя, чтобы можно было найти его, я наткнулся на

AVG Rescue CD (для CD или USB) .

Этот инструмент отличный! Он запускает приложение на основе COW, которое включает в себя, среди прочего, утилиту реестра (если вы предпочитаете однострочники оболочки или mcпросто < Exit >ее).

AVG Rescue CD – arl

Убедитесь, что для запуска версии Укрсоцбанка setup.exeкак администратор, в противном случае привод USB не будет загрузочным (хотя установка так говорит в конце). Вам нужен USB-накопитель с не менее 1,5 ГБ свободного места.

Примечание. Очевидно, что утилита реестра может работать только с первым подключенным разделом. Если у вас есть несколько разделов Windows, таких как я, и видимый раздел не смонтирован как первый, выйдите из инструмента и выполните, например:

# umount /mnt/sdb1 # mount /dev/sdb2 /mnt/sdb1 

Перезапустите инструмент с помощью arl(он сообщает об этом при выходе).

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ (!) ОСТОРОЖНЫ при выборе ключей для удаления с помощью arlутилиты реестра. Когда вы выбираете < Remove >и нажимаете Enter, все готово! Там нет никакого подтверждения КАКИХ и NO UNDO .

После удаления вышеупомянутых ключей во всех ControlSetс:

HKLM\SYSTEM\ControlSetNNN\Enum\Root\LEGACY_BOOTDEFRAGDRIVER  HKLM\SYSTEM\ControlSetNNN\Services\BootDefragDriver 

система снова запустилась нормально.

Следующие шаги - выставить счет Glarysoft на 1000 долларов, которые я потерял, потратив на это целый день, и удалить его из каждой системы, в которую я попал в будущем, и больше никогда ее не устанавливать.