Как заблокировать некоторые столбцы и несколько строк на рабочем листе Libreoffice Calc?

430
Kadesu

Я использую Libreoffice Calc 5.2.0.4.

Я строю записную книжку. Эта книга имеет много листов / страниц.

Я не опытный, поэтому я экспериментировал на разных листах. И теперь у меня есть три разных листа, и я даже не знаю, как я туда попал. Может кто-нибудь сказать мне, что случилось?

Freezing Panes0 - кажется, мой оригинальный лист. Единственное, что я сделал сознательно, это заморозил крайнюю левую колонку. Морозильные панели0

Замораживание панелей1 - Когда я случайно натянул верхнюю левую серую линию, я обнаружил, что она создает какую-то застывшую панель. Но я не знаю, как я сюда попал. Эта серая линия не появляется на других моих электронных таблицах.

Морозильные стекла1

Замораживание Panes2 - я прибыл сюда случайно, возясь. Это то, что я хочу, чтобы иметь несколько замороженных строк и несколько замороженных столбцов. Но я не знаю, как я сюда попал!

Морозильные панели2

Просто добавлю, что до того, как я сделал это сообщение, я посетил страницу помощи Libreoffice по адресу https://help.libreoffice.org/Calc/Freezing_Rows_or_Columns_as_Headers. Я определенно не делал то, что они сказали, например, «просмотр - замораживание ячеек». Так что я, честно говоря, не знаю, как я попал на Freezing Panes2. Но Freezing Panes2 - это результат, которого я хочу, поэтому я надеюсь, что кто-то может помочь! Пожалуйста, скажите мне, как добраться до Freezing Panes2, чтобы я мог применить его к другим моим спискам записных книжек!

1
Некоторые диаграммы или снимки экрана с вашими данными помогут нам понять ваш вопрос. Пожалуйста, [отредактируйте] свой вопрос, чтобы включить некоторые примерные (до и после) данные. См. [Формат текста в виде таблицы] (https://www.tablesgenerator.com/text_tables) для веб-утилиты, которая поможет вам создать красивую таблицу данных, которую вы можете вставить в свой вопрос. Загрузите любое изображение (изображения) на [Imgur] (http://www.imgur.com), и вы получите ссылку, которой вы можете поделиться. [Изменить] Ваш вопрос, чтобы включить ссылку (и), и кто-то с достаточной репутацией будет встроить изображения для вас. DavidPostill 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Jim K

Вид -> Разделенное окно должно решить проблему.

Окно разбивается, перетаскивая темную линию, как вы описали. Там все еще только один лист, но он показан в нескольких видах. Эта функция может использоваться для сравнения различных частей листа рядом друг с другом.

https://help.libreoffice.org/Calc/Split_Window

Чтобы заморозить строки с 1 по 9 и столбец A, выберите ячейку B10, а затем перейдите в « Просмотр» -> «Закрепить ячейки» -> «Заморозить строки и столбцы» .

https://help.libreoffice.org/Calc/Freezing_Rows_or_Columns_as_Headers

Похожие вопросы