Как загрузиться в текстовом режиме в Linux Mint LMDE (на основе Debian)

24789
Camilo Martin

Ладно, это может показаться смешным, но из всех проблем, которые у меня могут возникнуть, я ломаю голову над загрузкой в ​​текстовом режиме. Обычно я в противоположном направлении, например, startxне работает.

Чтобы оценить уровень wtf, мне просто удалось без проблем запустить Photoshop CS5 (я пытаюсь перейти в текстовый режим для установки графических драйверов nVidia).

Говоря об уровнях, концепция уровней запуска сбивает меня с толку; Похоже, что в Debian уровень запуска по умолчанию равен 2 - в файле readme для драйверов сказано, что такой уровень запуска будет в текстовом режиме и даже не будет работать в сети (и что по умолчанию будет 5).

Просто чтобы прояснить это, на этом Debian /etc/inittabсказано:

# The default runlevel. id:2:initdefault: 

Затем я думаю о загрузке в «режиме восстановления», который только для текста. У меня ощущение, что это не тот способ, так как я не пытаюсь «что-то восстановить», и я даже не знаю, что изменится в этом режиме.

Так что я гуглюсь, а в сообщении говорится, что я должен редактировать /boot/grub/grub.cfg. Но этот файл говорит в начале:

# DO NOT EDIT THIS FILE # # It is automatically generated by grub-mkconfig using templates # from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub 

И я действительно не чувствую себя комфортно, редактируя файл, который говорит это.

Затем я нахожу этот другой пост, специфичный для Debian. В основном это говорит, чтобы пойти root и отключить менеджер входа в систему:

# update-rc.d -f gdm remove 

Я только собирался попробовать это, но некоторые комментаторы не согласились, некоторые говорили, что я должен переместить файл:

# mv /etc/rc2.d/S30gdm /etc/rc2.d/K70gdm 

Другие вкладывают это в его .bash_profile:

if [ "$(echo $(who am i)|awk '')" = "tty1" ]; then startx;logout;fi 

(не спрашивайте меня, что это значит) Кто-то даже упоминает это как решение:

# apt-get remove gdm 

                                     Зачем?

Может кто-нибудь сказать мне разумный, простой способ загрузки в текстовом режиме в этом дистрибутиве на основе Debian?

6

2 ответа на вопрос

8
Camilo Martin

Итак, я собирался попробовать update-rc.d gdm3 disableсогласно предложению @ Stew . До этого, я думаю, эй, есть «некоторые» обновления, поэтому я позволил ему получать обновления пакетов (среди них Linux с 2.6. * До 3.0. *).

Когда я перезагрузился, к моему удивлению, linux запустился в текстовом режиме. Если бы я побежал, startxя мог без проблем попасть в графическое окружение, так что же случилось?

Командная строка linux (параметры для linux из grub) включена text. Эй, я редактировал это раньше, но это не сработало! Теперь в журнале загрузки показывалось, что «текст» попал в параметры linux.

Оказывается...

             One does not simply edit /boot/grub/grub.cfg

Вы не должны просто sudo nano /boot/grub/grub.cfgпомещать туда «текст», в начале файла есть большое предупреждение.

Правильный путь:

$ sudo nano /etc/default/grub 

И добавить «текст» в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT.
Так что если бы это выглядело так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий"

... вы должны изменить это на:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий текст "

И затем (это говорит это наверху файла, так или иначе я пропустил это):

$ sudo update-grub 

И перезагрузка.
Я предпочитаю этот метод, а не отключение службы, так как это должно быть: редактирование одной строки в файле конфигурации. Тот же процесс может быть повторен, и, если вы хотите, startxприведет вас к пользовательскому графическому интерфейсу в текстовом режиме.

Конечно, чтобы вернуться к нормальной жизни, просто отредактируйте файл и снова update-grub.

Это мне очень помогло. Благодарю. Но у меня есть вопрос: останавливает ли это загрузку Gnome при загрузке? Или он все равно загружается и пользователю просто представлен текстовый режим? mawburn 10 лет назад 0
@MadBurn В данный момент я понятия не имею, но вы можете проверить, запустив `top` в текстовом режиме, я считаю, что процесс Gnome называется gnome-session или что-то в этом роде. Если я не ошибаюсь, он не будет загружен, но опять же я не уверен. Я рад, что мой ответ помог вам :) Camilo Martin 10 лет назад 0
Я думаю, что это останавливает процесс от запуска. Я не смог найти в списке процессов ничего, что могло бы сказать мне иначе. Все главные процессы были просто основными системными процессами. В любом случае, мой сломанный ноутбук ** домашний сервер на базе Linux Mint 15 MATE ** теперь работает как чемпион. :) mawburn 10 лет назад 0
Хм, сломанный старый ноутбук как сервер ... довольно крутая идея. Я также уверен, что ваш Gnome не работает, потому что он очень заметен благодаря использованию ресурсов в `top`. Camilo Martin 10 лет назад 0
1
stew

Я был бы удивлен, если бы это был действительно GDM, а не GDM3 или что-то еще, что было вашим менеджером дисплея. aptitude search '~i~Px-display-manager'должен дать вам список диспетчера дисплеев, которые вы установили.

Действительно update-rc.d -f remote gdm3был бы неправильный способ отключения сервиса. Он будет работать временно, но затем он появится снова при обновлении gdm3. Это описано в справочной странице update-rc.d, если вы ищете «Распространенная ошибка системного администрирования».

update-rc.d gdm3 disable будет рекомендуемый способ отключить службу.

Удаление диспетчера дисплеев в целом также является решением, но вы можете обнаружить, что вам не нравятся результаты. Вы можете обнаружить, что из-за совместной работы автоматически установленных пакетов и метапакетов ваша система внезапно захочет удалить весь gnome., Вот хорошее обсуждение этой проблемы и как обойти это.

Кажется, ты прав, это gdm3. Действительно, я не хочу удалять пакет просто для перехода в режим командной строки, поэтому я скоро попробую `update-rc.d gdm3 disable` и сообщу, что происходит. Знаете, прошло несколько месяцев с тех пор, как я использовал [еще один дистрибутив] (http://www.slitaz.org/), при котором случайно обнаружил ярлык, переводящий меня в текстовый режим, он использовал [Openbox] (http : //openbox.org/) в качестве оконного менеджера. Случайно у Гнома нет ничего подобного, правда ...? (Я не помню, какой был ярлык). Camilo Martin 12 лет назад 0
Нашел более легкий путь в этом процессе, и черт возьми, это так просто, как я ожидал. Хороший хороший старый текстовый режим :) Camilo Martin 12 лет назад 0