Как заставить Firefox запомнить размер его окна?

9414
a_m0d

Я обычно использую Firefox полностью развернутым, но иногда я хочу использовать его в размере, который покрывает примерно половину экрана. К сожалению, когда я Unmaximize окно, оно сжимается до размера, который я использовал в последний раз, а затем сразу же изменяет размеры, чтобы покрыть весь экран. Есть ли способ сделать так, чтобы он остался в том размере, который был у меня в последний раз, когда он был максимальным?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Просто чтобы уточнить, он делает это только в том случае, если я выключил FireFox с момента последней развернутой развертки - если он все еще работает, он работает нормально.

5
Интересно. Моя не делает этого. Используете ли вы какие-либо дополнения, которые могут вызвать это? Sasha Chedygov 14 лет назад 1
Не то, что я знаю из a_m0d 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

3
Ludwig Weinzierl

Я покажу вам три решения, каждое из которых имеет свои недостатки, но я надеюсь, что хотя бы одно из них приемлемо для вас.

JavaScript

Это, вероятно, единственное полезное приложение window.resizeTo. Тип

javascript:window.resizeTo(1280,512) 

в адресную строку. Вы можете легко превратить это в букмарклет.

Недостатки

  • Не работает, если у вас отключен JavaScript.
  • Блокировщики JavaScript могут мешать (но NoScript этого не делает)
  • Работает с настройками Firefox по умолчанию, но не работает, если вы сняли галочку из- Allow scripts to: Move or resize existing windows подEdit/Preferences/Content/Enable JavaScript/Advanced...

Оконный менеджер

wmctrl -r Firefox -e 0,-1,-1,1280,512 

Недостатки:

  • Вам нужно будет установить wmctrl (есть пакет wmctrl для Fedora )
  • Требуется совместимый с EWMH / NetWM X Window Manager (хотя поддерживаются оконные менеджеры KDE и GNOME по умолчанию)
  • Если у вас открыто более одного окна Firefox, вам нужно будет указать, какое именно окно вы хотите изменить. Посмотрите документацию wmctrl о том, как вы можете это сделать, это не сложно.

Командная строка

Наиболее очевидным решением является запуск Firefox с желаемой геометрией окна. Он начнется без максимизации, но если вы максимизируете, а затем снова не максимизируете, он уменьшится до размера, который был раньше.

Обычно вы можете определить геометрию окна для приложений X Window следующим образом:

firefox -geometry 1280x512+0+0 

Это не сработало для меня, поэтому я посмотрел параметры командной строки Firefox (сокращенно):

Usage: firefox [ options ... ] [URL] where options include:  -height <value> Set height of startup window to <value>. -width <value> Set width of startup window to <value>. -no-remote Open new instance, not a new window in running instance. 

Я старался

firefox -no-remote -height 1280 -width 512 

но это тоже не сработало. Я думаю, что это ошибка в Firefox, и, возможно, она работает в других версиях или на других платформах.

Недостатки

  • Ничто из вышеперечисленного не работало для меня с Firefox 3.0.12 в Ubuntu 9.04.
  • Это работает только до тех пор, пока вы не измените размер окна вручную.
0
derobert

Это не стандартное поведение в Linux, Windows или Mac OS X.

Попробуйте запустить Firefox в безопасном режиме или с новым профилем. Если этого не происходит, начните отключать расширения, пока не найдете виновника.

В базе знаний Mozilla есть инструкции по запуску Firefox в безопасном режиме .

Вы можете легко создать новый профиль (без ущерба для текущего), следуя инструкциям диспетчера профилей .

0
Milan Pikula

Several years later and still an unanswered question. I've written a small utility which allows me to specify Firefox window position at startup. Have a look at http://www.ipsec.info/w/t/override-gtk-geometry.c . Instructions for compilation and usage are included in the source.

Currently it only allows you to specify startup position and size. You can adjust the source to suit your needs, for example to resize the window on some event at runtime.