Какие дистрибутивы НЕ затронуты новым Кодексом поведения?

362
Joe

На какие дистрибутивы операционных систем на базе Linux или Unix НЕ распространяется новый кодекс поведения, недавно внедренный для Linux? И / или которые не используют код, затронутый этим CoC?
https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=8a104f8b5867c682d994ffa7a74093c54469c11f
https://lulz.com/linux-devs-threaten-killswitch-coc- controversy-1252 /
https://hub.packtpub.com/linux-programmers-oppposed-to-new-code-of-conduct-threaten-to-pull-code-from-project/
Я спрашивал об этом в другом месте, и меня называли троллингом, поэтому, чтобы уточнить, мне, как ни странно, интересно выяснить, в каких дистрибутивах не будет извлечен необходимый код, что сделает их бесполезными. Я просто ищу стабильную ОС на основе Unix / Linux. Я использовал вариант Ubuntu в течение многих лет, но, как следует из приведенных выше статей, это не троллинг и не спам, я искренне беспокоюсь о краткосрочной и долгосрочной функциональности операционных систем на основе Linux.

-3
Вы спрашиваете об этом в предположении, что претензии в этих угрозах верны с самого начала. [SFC говорит, что это не так.] (Https://lwn.net/Articles/766784/) grawity 5 лет назад 0
Что ж, это обнадеживает, но ради аргумента, если бы это была реальная угроза, какие дистрибутивы не пострадали бы? Joe 5 лет назад 0
"_Есть ли дистрибутив Linux, в котором не используется ядро ​​Linux? _" ... я вас правильно понимаю? ... Attie 5 лет назад 0
@ Атти, это на самом деле не так уж и необычно. Проверьте https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_operating_system_kernels. Некоторые из них, такие как HURD и FreeBSD, используются в так называемых дистрибутивах Linux. :-) fixer1234 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
fixer1234

Документ Кодекса поведения является реальным. Первоначальная «паника» о мире в том виде, в котором мы знаем, что его окончание не является вероятным сценарием Как видно из комментария, это связано с тем, что участники не имеют юридической основы для извлечения своего кода. Что произойдет в результате CoC, можно только догадываться. Это все еще может иметь эффект охлаждения, когда некоторые ведущие участники перестают вносить свой вклад. Или CoC может в конечном итоге быть изменен, так что это больше не проблема. Люди могут только строить догадки. Тем не менее, это может потенциально повлиять на Linux каким-то негативным образом, по крайней мере временно, что все еще оставляет ваш вопрос.

Мы можем взглянуть на ваш вопрос с точки зрения того, что, если в результате произойдет что-то негативное, не будут ли затронуты определенные дистрибутивы или менее?

Существуют существенные различия в «классах» дистрибутивов. С одной стороны - операционные системы с чуть-чуть скуднее, чем некоторые основные инструменты и терминал. Другой крайностью являются дистрибутивы, которые предназначены для удобной рабочей среды из коробки.

Мир Linux содержит сотни тысяч модулей кода. В каждом классе дистрибутивов каждый дистрибутив похож на меню в китайском ресторане: «два из столбца А и один из столбца В». Это выбор из доступных модулей, которые позволяют выполнять каждую функцию; ядро, набор аппаратных драйверов, система управления пакетами, набор системных утилит, пользовательский интерфейс, возможно, пакет прикладного программного обеспечения и т. д., а также все библиотеки и компоненты, от которых зависит все это. В полностью загруженном дистрибутиве могут быть тысячи модулей кода.

То, как на вас может повлиять один или несколько из этих модулей, зависит от модуля. Модуль может относиться к тому, что вы даже не используете, или он может быть центральным в вашей операционной системе, или что-то среднее. Мы также не можем предсказать природу воздействия или то, как оно будет смягчено.

Из-за того, что большинство вещей в Linux тестируются перед выпуском, если вы застряли с вещами из репозитория дистрибутива, вы вряд ли столкнетесь с критическими сбоями. Любые последствия от CoC, скорее всего, проявятся в более медленной доступности улучшений и функций и, возможно, исправлении существующих ошибок.

Когда вы выбираете дистрибутив, вам сначала нужно выбрать «класс» или тип. Если вы профессионал, вам может понадобиться чистый дистрибутив, который вы укажете и создаете практически с нуля. Если вы новичок, это не практично, поэтому вам нужно что-то гораздо более полное и готовое к использованию.

После того, как вы определите класс дистрибутива, который вам нужен, вы сможете выбирать из множества вариантов. Но все эти подходящие дистрибутивы будут иметь более или менее схожую сложность с точки зрения количества модулей кода, которые они содержат.

Если мы предположим, что какое-либо влияние, которое будет оказывать CoC, будет случайным, мы не сможем предсказать, какие типы модулей кода будут затронуты или какие будут затронуты. В общем смысле, пользователи чистых дистрибутивов будут иметь меньше программных модулей, которые потенциально могут быть затронуты. Тем не менее, вы не можете выбрать дистрибутив на этой основе; вам нужен любой уровень функциональности, который вам нужен. В пределах любого класса дистрибутивов, подходящего для ваших нужд, все они будут иметь схожие риски.

Нижняя линия:

  • Ни один дистрибутив не будет защищен.
  • Голые дистрибутивы имеют меньше программных модулей, которые могут быть затронуты, но вряд ли это полезный факт.
  • В пределах любого класса дистрибутивов, который будет соответствовать вашим функциональным потребностям, все дистрибутивы будут иметь практически одинаковую степень риска.
  • Даже наихудшие риски вряд ли проявятся так, что это серьезно повлияет на вас как конечного пользователя.