Каковы преимущества двухъядерного процессора по сравнению с четырехъядерным в настольном ПК?

8043
Chris Pietschmann

Я знаю, что в большинстве случаев, когда вы покупаете двухъядерный процессор по той же цене, вы можете получить четырехъядерный процессор, в итоге вы получаете 2 ядра, которые работают быстрее по отдельности, чем 4 ядра по отдельности в четырехъядерном процессоре.

Да, по сути, вы можете запустить 4 процесса одновременно с четырехъядерным процессором по сравнению с 2 процессорами с двухъядерным процессором, но из-за вышеупомянутой разницы вы можете обнаружить, что двухъядерный процессор работает лучше на вашем настольном компьютере.

Это в теории конечно.

Кто-нибудь проверял это? Кроме того, что все думают по этой теме?

16

13 ответов на вопрос

13
Mostlyharmless
Обе ссылки ведут на один и тот же URL. Вы случайно пропустили URL для второй ссылки? Я предполагаю, что вы пытались указать на две разные статьи. Chris Pietschmann 15 лет назад 0
На самом деле, да, я был! Но тогда есть ссылка на второй из первого. Я исправлю это все же. 15 лет назад 1
Хм ... для меня они идут по разным ссылкам. Может, кто-то это уже исправил? 15 лет назад 1
7
Chris Pietschmann

Я все еще должен сказать, что даже после всего этого времени (почти через 1 год после первоначальной публикации вопроса) все еще не очень полезно иметь четырехъядерный процессор над быстрым двухъядерным. И он останется прежним, пока программное обеспечение не будет переписано для использования преимуществ нескольких процессорных ядер.

Тем не менее, я должен сказать, что Intel Core i7 (Quad Core) действительно хорош тем, что он просто быстрый. Особенно с контроллером памяти на процессоре, а не где-то еще на материнской плате; это позволяет вещам работать намного быстрее и фактически делает жесткий диск единственным узким местом системы. Но даже этот процессор не используется полностью без надлежащего многоядерного программного обеспечения.

По-прежнему кажется (если вы не занимаетесь многоядерным программированием), возможно, лучше придерживаться более быстрого двухъядерного, а не четырехъядерного. Что я имею в виду, «быстрее» - это двухъядерный процессор, который имеет более высокую тактовую частоту на ядро, чем четырехъядерный. Однако Intel Core i7 отличается от архитектуры Core 2, поэтому даже самый медленный Core i7 (920 с частотой 2,6 ГГц) по-прежнему быстрее, чем большинство Core 2 Duo.

Если вы не хотите покупать / собирать / перестраивать новый ПК, то одна из самых важных вещей, которую вы, вероятно, могли бы сделать сегодня для повышения производительности с помощью своего двухъядерного процессора (больше, чем получение четырехъядерного процессора), - это получить твердотельный накопитель замените свой жесткий диск. Почти во всех системах жесткий диск является самым узким местом в производительности, и это поможет ему немного приблизиться к процессору и памяти. Однако, опять же, твердотельные накопители все еще довольно дороги.

В конце концов, если у вас есть достойный Dual Core, который соответствует вашим потребностям, я бы сказал, сохраняйте его до тех пор, пока более новое многоядерное ядро ​​(Quad Core или больше) не будет более полно использовано программным обеспечением, которое вы используете каждый день. Тем более, что Quad Cores доступны сегодня, но в ближайшие пару лет мы, вероятно, увидим 8 ядер, 16 ядер или даже больше, и, возможно, когда-нибудь ВСЕ наше программное обеспечение будет использовать их более полно (я смотрю на вас Visual Studio, Firefox и MS Office).

Таким образом, быстрый двухъядерный i7 M 620 будет лучшим из лучших? :) endolith 13 лет назад 0
Кажется, что четырехъядерный процессор i7-720QM хуже, поскольку он имеет более низкую частоту 1,6 ГГц и программное обеспечение не будет оптимизировано для него. Тем не менее, он имеет максимальную турбо-частоту 2,8 ГГц, что даже выше, чем у двухъядерного. Означает ли это, что при работе неоптимизированного программного обеспечения производительность может быть аналогична производительности двухъядерного процессора? endolith 13 лет назад 1
2
user7116

Я никогда не скажу «нет» большему количеству ядер / процессоров. Я всегда могу найти что-то для них, чтобы сделать. Кроме того, я не могу заметить разницу между моим Intel Quad Core и Intel Dual Core в играх; возможно, мои видеокарты маскируют разницу.

2
Shinhan

Как часто у вас работают 4 требовательных процесса одновременно? Или правильно парализованная программа, принимающая весь процессор? В настоящее время для настольных ПК более двух ядер используются неправильно. Таким образом, два более быстрых ядра с большим кешем будут быстрее, чем четыре более медленных ядра.

вы забываете, что ваша ОС сильно распараллелена. 15 лет назад 0
@Darren ... Ты ведь так шутишь? user2545 15 лет назад 0
Запуск веб-сервера виртуальной машины для веб-разработки? По данным программного обеспечения для мониторинга, довольно часто. i7 для победы. Fiasco Labs 12 лет назад 0
2
Luke Bennett

У меня есть восемь ядер, и их так много действительно имеет значение - ни одно программное обеспечение не использует все восемь одновременно, но как разработчик, у которого много всего происходит одновременно (Visual Studio, SQL Server, несколько браузеров, множество Windows услуги, сжатие / распаковка архивов и т. д.) преимущества действительно заметны. Взгляд на диспетчер задач покажет, как используются все восемь ядер. Производительность намного лучше, чем на моем предыдущем Dual Core.

1
paan

Если вы не любитель тяжелой игры, вам никогда не понадобится такая большая мощность ...
ОЗУ более полезна для типичного (неигрового) настольного ПК, поскольку сегодня даже веб-браузер может взять около 300 мегабайт оперативной памяти с меньшего количества, чем просто легкий просмотр ... Типичное окно слова занимает около 20 мг или около того, но люди обычно бегают несколько раз ...
И сама перспектива - большая свинья ... но обычно центральный процессор может справиться с этим ... даже на четырехъядерном процессоре ... обычно программа будет напрягать только одно из ядер ...

640K должно хватить на всех - Билл Гейтс 14 лет назад 0
Он никогда не говорил этого. 14 лет назад 4
640K должно быть достаточно для всех. Часто приписываемый Гейтсу в 1981 году. Гейтс считал программную память IBM PC объемом 640 КБ значительным прорывом по сравнению с 8-разрядными системами, размер которых обычно ограничен 64 КБ, но он отрицает это замечание. Valamas 12 лет назад 0
0
Martin Beckett

Кэш-память может оказать существенное влияние: 4-ядерные процессоры, как правило, имеют меньшие кэш-памяти (там только так много кремния), а при большем количестве запущенных процессов удаляются кэшированные данные, необходимые для данного процесса.

Вы говорите, что по этой причине четырехъядерный процессор может работать медленнее двухъядерного ?? Chris Pietschmann 15 лет назад 0
0
Alex King

Я думаю, это во многом зависит от того, что ты делаешь большую часть времени. Если то, что вы делаете, предполагает использование нескольких разных программ, например, веб-разработки с TextMate, Photoshop, Transmit, Versions и т. Д., То может быть выгодно иметь разные процессоры, способные справиться с каждой из них. Если, с другой стороны, вы запускаете только одну программу, и вам нужно, чтобы она работала быстро, например, при редактировании видео, вам, вероятно, понадобилось бы меньше, более быстрых ядер. По крайней мере, до тех пор, пока больше программ не смогут использовать несколько ядер.

Это миф Наличие большого количества «запущенных» приложений не требует времени процессора, если они не * что-то делают *. Если вы визуализируете сложный эффект в Photoshop и переключаетесь на TextMate, вы можете заметить разницу. Но TextMate ничего не замедлит сам по себе. 15 лет назад 3
@apenwarr: я согласен. Запуск нескольких приложений имеет значение только в сценарии, подобном описанному Люком. http://superuser.com/questions/19406/what-are-the-benefits-of-a-dual-core-cpu-over-quad-core-in-a-desktop-pc/19416#19416 Jim G. 14 лет назад 0
0
Don Neufeld

Я заметил, что мой четырехъядерный процессор намного быстрее (время настенных часов) создает мои большие кодовые базы C ++, чем мой двухъядерный процессор с использованием Visual Studio 2008.

Это потому, что Visual Studio выполняет сборку параллельно. Следите за своим основным использованием при сборке ... Все 4 будут использованы. user2545 15 лет назад 0
0
JB King

Я не проверял это, хотя мне было бы интересно, какие тесты можно было бы сделать, чтобы проиллюстрировать разницу с точки зрения производительности и отзывчивости для разработчиков? Какую полную мощность моей рабочей станции я использую в любой момент времени? Не так много, как мне кажется, потому что я не собираю и не выполняю тесты в большом проценте случаев.

Мои собственные мысли состоят в том, что двухъядерное ядро ​​должно подойти для меня на простой установке рабочей станции, где память для меня важнее, чем количество ядер ЦП, так как кажется, что мой браузер, рабочий процесс ASP.Net и IDE могут каждый занимают несколько сотен мегабайт оперативной памяти, которая быстро складывается. Существует также возможность получить трехъядерный процессор, который есть у AMD, что является еще одной возможностью для некоторых людей.

Похожие вопросы