Как устранить неполадки, когда компьютер не загружается при включении?

11023
Laz

Я могу включить свой компьютер, и иногда он загружается просто отлично. Через некоторое время использования, дней или даже недели, когда я пытаюсь включить его, он включается, при этом вентиляторы раскручиваются, загорается индикатор питания на передней панели (хотя оранжевый, он обычно зеленый), но он не загружается, экран остается черным и никогда не включается.

Если я оставлю его на пару дней и попробую еще раз, он снова включится, и цикл начнется заново.

У меня нет частей для этого компьютера, которые я могу обменять на тестирование. Я попытался извлечь ОЗУ или использовать одну флешку, чтобы посмотреть, получится ли дальше, но безрезультатно.

Я подозреваю, что у меня могут быть проблемы с материнской платой или блоком питания.

Что может вызвать такую ​​ситуацию и есть ли какие-то решения?

Изменить: при загрузке нет звукового сигнала, единственное, что происходит - вентиляторы раскручиваются и индикатор питания горит оранжевым.

6

8 ответов на вопрос

3
Ivo Flipse

Самый простой способ отследить, что не так (возможно, требует некоторого опыта в создании компьютеров), - это отключить все оборудование, а затем снова подключить все по одному.

Так что подключите материнскую плату к источнику питания только с оперативной памятью и вашим процессором. Это что-нибудь делает? Отлично, добавьте свой GPU или ваши жесткие диски. Продолжайте добавлять оборудование до тех пор, пока все не будет подключено, и оно не будет коротким замыканием (что, вероятно, является проблемой). Это, конечно, намного проще, если у вас есть встроенное VGA-соединение, с тех пор вы также можете читать BIOS без подключения графического процессора.

Однажды у меня возникла похожая проблема, оказалось, что моя звуковая карта не совсем подходит к моему корпусу, поэтому, если я прикручу ее к своему корпусу, она будет слегка подключена к материнской плате. Результат: не загрузился!

2
JFV

Вы правы, когда вы принимаете PS, MB и CPU. Это мог быть скачок силы, который убил его или просто перегрелся или просто преклонный возраст. Так как у вас нет частей для обмена, трудно идти вперед. Если у вас есть поклонники, PS, вероятно, хорошо.

Похоже, что MB / CPU мог умереть на вас ...

РЕДАКТИРОВАТЬ: Поскольку нет никакого звукового сигнала и это случайно, я считаю, что ваш процессор не работает на вас. У меня недавно была похожая ситуация. Если вы можете заменить процессор, то вы можете продолжать использовать ту же систему.

-JFV

2
hanleyp

Есть много вещей, которые не дают системе всегда включаться. Опытному инженеру понадобится несколько минут или дней, чтобы решить проблему, которую вы описываете. Как упоминалось в других Ответах, это может быть GND, одна из ваших плат расширения или модулей или компоненты материнской платы, которые имеют проблемы.

Некоторые другие вещи, о которых я могу думать из своего опыта / перспективы (хотя неправильная сборка и / или плохие надстройки и модули с большой вероятностью будут проблемой):

  • Неправильная настройка BIOS (попробуйте обновить BIOS, очистить CMOS и использовать стандартные или безопасные настройки).
  • Источники питания постоянного тока могут иметь проблемы с конструкцией, из-за которых они не всегда включаются.
  • Время включения питания вышло из строя или контроль последовательности питания не был полностью проверен.
  • Фактически важные компоненты на вашей материнской плате могут иметь проблему, которая осталась незамеченной, или производитель компонентов принял «деловое» решение, что проблема не затронет никого.
  • Конденсаторы на вашей материнской плате могли выйти из строя, возможно, вы видите, как корпус электролитических банок вырывается наружу.
  • Серебряная коробка переменного тока (источник питания ATX) не достигла минимальной нагрузки, поэтому она может включиться. Некоторым источникам питания требуется определенная нагрузка на их различные силовые шины, прежде чем они включатся.

(Я добавлю больше в этот список, если я думаю о любом.)

Обычно для отладки платы требуется вынуть ее из шасси, получить файлы схемы и схемы компоновки и провести измерения с помощью измерителя и осциллографа, чтобы определить точную причину сбоя после того, как позаботятся о простых деталях (тестирование с известная хорошая конфигурация, четкие cmos и т. д.).

1
rmontagud

Звучит глупо, но ... ты уверен, что ничто не дает основания? У меня были случаи странных ситуаций, когда сама материнская плата или PCI-карта заземлялись на шасси и отказывались загружаться

1
RCIX

У меня однажды была такая проблема, которая оказалась проблемой с материнской платой. Замена этого исправила вещь прямо.

1
Electrons_Ahoy

Как и другие здесь, мой инстинкт инстинктивный указывает на процессор.

У меня была такая ситуация несколько лет назад, и оказалось, что процессор и МБ оба были в порядке, но дешевая термопаста, соединяющая радиатор с процессором, сломалась до такой степени, что она не делала прочная связь между двумя больше.

Я был готов заменить процессор, но по прихоти я взял новую тюбик термопасты за 5 баксов, применил ее, и с тех пор машина работает отлично.

0
JP Alioto

Он издает звуковой сигнал, когда не загружается? Это может быть неудачно POST. Если есть звуковой сигнал, вы можете проверить в руководстве по mobo (или на веб-сайте), что может означать этот звуковой сигнал.

0
Tim Lara

Подобные проблемы с оборудованием очень трудно устранить, но я лично столкнулся с точными симптомами, которые вы описали на нескольких машинах, и оба раза он оказался неисправным. В каждом случае вентиляторы вращались, и свет включался, как вы упомянули, но машины не запускались / загружались. Источники питания даже тестировались нормально в соответствии с инструментом тестирования источника питания, но оба раза замена известного и хорошего источника питания сразу же решала проблему.