Клонировать старый SSD на USB на новый SSD

326
Eirfuun Niann

Поэтому я планировал обновить мой текущий 128 ГБ SSD до 512 ГБ SSD на моем ноутбуке. Так как мой ноутбук имеет только 1 м 2 слота, я могу:

  1. Клонируйте мой текущий 128 ГБ твердотельный накопитель (состоящий из Windows 10 и нескольких программ), используя EaseUS, на мой Sandisk Extreme Pro 128 ГБ usb
  2. Затем подключите мой новый SSD 512 ГБ и загрузитесь через USB-накопитель Sandisk.
  3. А затем клонировать данные с моего USB-накопителя Sandisk обратно на мой новый SSD?

Будет ли этот метод работать? И будет ли лицензионный ключ пригодным для использования после клонирования?

0
Клонирование работающей системы, даже если это возможно, очень рискованно. Вполне вероятно, что вы получите и непригодную копию. gronostaj 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
CDove

Это может сработать, но это не правильный способ сделать это.

Windows 10 запускает проверку аппаратного обеспечения и может перевернуть вас, если обнаружит, что она находится на USB-накопителе. Это часть того, как он проверяет свою лицензию, чтобы убедиться, что она не была установлена ​​таким образом, который нарушает лицензию, например, две машины в одном доме или в ситуации пиратства. Другое программное обеспечение может вести себя аналогично или даже делать недействительными кэшированные файлы лицензий при загрузке.

На все остальное также отвечает «это зависит». Например, если BIOS вашей материнской платы не настроен на загрузку с USB (или специально заблокирован от разрешения), он определенно не будет работать. Если инструменту SanDisk нужно обнаружить раздел на целевом диске, а он не существует, или если инструмент SanDisk способен только сохранять копию, а не восстанавливать ее, вы окажетесь в одной лодке. Если инструмент восстанавливает полную информацию о томе, вы можете получить диск с разделом 128 ГБ в Windows, а остаток - как неиспользуемое пространство, которое необходимо разделить, что может быть нежелательно.

Могу сказать, что после десятилетий в сфере ИТ вы не хотите, чтобы ОС, которую вы хотите загрузить, была неотъемлемой частью процесса замены дисков. Если что-то пойдет не так, вы потеряете все. Используйте загрузочный компакт-диск, такой как Ultimate Boot CD, который содержит инструменты для клонирования и разбиения диска так, как вы хотите, чтобы он был разбит на разделы. Предполагая, что у вас есть два USB-порта на устройстве, вы можете легко загрузить его в качестве загрузочного USB, если у вас нет DVD- или BD-ROM, но я бы использовал традиционный оптический диск, чтобы не перепутать ваши USB-накопители, если вы можете, UBCD может перенести все на новый диск просто отлично, и Win10 перейдет на лицензирование, если материнская плата не отличается, и вы не поменяли местами большинство других компонентов.

Кроме того, если вы можете просто переустановить Windows и приложения на новый диск и создать резервную копию пользовательских файлов и игр, сохраненных со старого диска на USB-накопитель, это избавит вас от многих проблем. Windows подберет логин вашей учетной записи (если вы связали ее с учетной записью Microsoft) и разрешит восстановление некоторых вещей, и лицензирование все равно будет проходить. Клонирование диска - это действительно процесс сохранения долгосрочных данных, а не клонирование ОС.

Похожие вопросы