Конвертируйте видео GTK RecordMyDesktop OGV для редактирования OpenShot

3079
rowman

Я делаю скриншоты с моего ноутбука. Программное обеспечение, которое я использую в Ubuntu - GTK RecordMyDesktop, которое дает мне файл OGV.

Качество отличное, и я доволен этим.

Для публикации или передачи другим людям, хотя мне нужно сделать небольшое редактирование видео, которое мне нравится делать в OpenShot, которое дает мне бесплатное видео 1080p HD. Проблема в том, что вы импортируете OGV в OpenShot, после преобразования аудио и видео не будут синхронизированы, и есть другие проблемы совместимости с OGV в OpenShot, как упоминалось на других форумах.

Итак, мне нужно преобразовать его в удобный формат между ними. Это преобразование должно быть быстрым и без потерь, чтобы импортировать его в OpenShot и продолжить рабочий процесс там.

6

1 ответ на вопрос

2
slhck

Я немного посмотрел в спецификации и обнаружил, что ...

recordMyDesktop создает файлы, используя только открытые форматы. Это theora для видео и vorbis для аудио, использующие контейнер ogg.

Таким образом, очень вероятно, что у OpenShot возникли проблемы при разборе этого контейнера или любого из этих кодеков. Тем не менее, я бы попытался сообщить об ошибке в OpenShot, но если вы захотите попробовать другой контейнер или видео / аудио кодеки, вам, возможно, удастся проанализировать видео без проблем с синхронизацией.

OpenShot использует библиотеки FFmpeg для декодирования, поэтому высока вероятность, что он сможет анализировать все, что вы закодировали, используя сам FFmpeg.

Вы требовали, чтобы конверсия была без потерь. Это оставляет два варианта:

  1. Измените контейнер и сохраните кодеки, например, от OGV до MKV. Я считаю, что MKV - единственный контейнер, который принимает оба кодека, которые у вас есть.

    Если вы устанавливаете свежую копию FFmpeg (например, с помощью статической сборки отсюда ) - и, пожалуйста, не используете устаревшую версию, которую предоставляет Ubuntu - тогда все, что вам нужно сделать, это:

    ffmpeg -i input.ogv -c copy output.mkv 

    Возможно, это решает проблему, связанную с OGV в OpenShot.

  2. Транскодируйте видео и аудио потоки в кодеки без потерь, например, из Theora в видео без потерь h.264 и Vorbis в аудио PCM.

    Опять же, используя FFmpeg, это будет следующим для без потерь h.264 и звука PCM в контейнер MKV. Обратите внимание, что h.264 обычно не без потерь, но -qp 0достигнет этого:

    ffmpeg -i input.ogv -c:v libx264 -qp 0 -c:a pcm_s16le out.mkv 

    Или, используя контейнер MP4, который не поддерживает аудио PCM из коробки. Нам нужно будет перекодировать аудио в AAC здесь и предоставить немного более высокий битрейт, чтобы не слишком снижать качество:

    ffmpeg -i input.ogv -c:v libx264 -qp 0 -c:a aac -strict -2 -b:a 192k out.mp4 

    Надеюсь, это решит ваши проблемы. Если нет, то, вероятно, лучшим решением будет заполнение отчета об ошибке с помощью OpenShot.

Если вас смущают термины, используемые здесь, пожалуйста, проверьте следующий вопрос: что такое кодек (например, DivX?) И чем он отличается от формата файла (например, MPG)? и для использования FFmpeg, прочитайте нашу соответствующую запись в блоге .

Сквозной ответ. Решение 1 сработало, а также был отправлен отчет об ошибке. Я хотел посмотреть на разницу между контейнером / форматом, пока не увидел ваши ссылки внизу. Это было здорово. Теперь я понимаю вещи намного лучше. rowman 11 лет назад 0
Результатом отчета об ошибке было то, что он не будет исправлен из-за проблем кодека vorbis с `ffplay` и` melt`. rowman 11 лет назад 1
Хм, это интересно. Спасибо за обновление! slhck 11 лет назад 0

Похожие вопросы