Копирование всего содержимого одного компьютера на другой

3326
Mike B

Возможное дублирование:
какая утилита может переместить мой загрузочный раздел Windows на другой жесткий диск?

У меня есть ноутбук под управлением Windows XP, полный приложений для работы, которые были разработаны собственными силами и теперь недоступны для установки на другой компьютер (не спрашивайте). Этот ноутбук предназначен для использования дома, но сейчас я хочу обновить этот ноутбук. Проблема в том, что рабочее место не может предоставить мне эти приложения, и при этом они не будут предоставлять какую-либо опцию резервного копирования для передачи новых файлов на новый ноутбук.

Это безумная ситуация, но мне кажется, что мне нужно каким-то образом скопировать все файлы с этого диска на другой. Я всегда мог поменять местами жесткий диск, но этот только 20 ГБ, и мне нужен большой диск для хранения этих файлов / отчетов.

Этот ноутбук имеет один работающий порт USB и (едва) подключен к Интернету. Есть ли способ, которым я мог бы скопировать ВСЕ со старого ноутбука на новый ноутбук? Когда я имею в виду все, я имею в виду ВСЕ; Операционная система, все приложения, абсолютно все. Когда он загружается, я хочу, чтобы он загружал точно такое же содержимое из старого. Мне может даже понадобиться сделать это с несколькими ноутбуками, если возникнет такая необходимость.

Это возможно, и это легко сделать?

5
Переходите на виртуальный режим, поэтому вам не нужно разбирать аппаратные различия каждый раз, когда вам нужно переместить или скопировать его куда-нибудь еще раз. Кажется, что стоит использовать автономную виртуальную машину, на которой вы можете запускать практически что угодно. Oskar Duveborn 14 лет назад 1

10 ответов на вопрос

9
Vinko Vrsalovic

Вы должны использовать два инструмента:

  • Программное обеспечение для обработки изображений, такое как Norton Ghost или Acronis True Image, или partimage для создания образа диска, который затем можно вставить на другой диск.

  • (необязательно) Инструмент изменения размера раздела, такой как parted или Partition Magic .

Тогда вы должны:

  1. Создать образ ноутбука с помощью инструмента обработки изображений
  2. Установите этот образ на целевой компьютер (удалит содержимое жесткого диска), но при этом у вас останется только 20 ГБ раздел
  3. Создайте другой раздел с остальной частью диска или измените его размер до полного размера диска с помощью инструмента изменения размера раздела

Это не особенно сложно, но что-то может пойти не так, особенно в отделе изменения размера раздела. Я предлагаю вам сделать пробный запуск (на несущественном диске / машине), если у вас есть время для этого.

У меня будет этот ноутбук некоторое время, так что я уверен, что не будет никаких проблем, если я просто начну снова, верно? Mike B 14 лет назад 0
Да, вы можете начать все сначала, если не случится что-то действительно плохое, что маловероятно. Vinko Vrsalovic 14 лет назад 0
Я думаю, что это будет работать, но могут быть некоторые проблемы с дисками из-за различий в оборудовании после развертывания образа на целевой машине. Это должно быть просто решить 14 лет назад 0
РЕДАКТИРОВАТЬ - проблемы водителя, а не проблемы с автомобилем 14 лет назад 1
7
Zoredache

Возможно, вы захотите установить что-то вроде Vmware или что-то в вашей новой системе, а затем выполнить P2V ( Physical to Virtual ) старой системы. Если все пойдет хорошо, вы получите точную среду как виртуальную машину, которую сможете использовать в новой системе.

Это будет намного проще, чем пытаться адаптировать существующую установку к новой системе, поскольку у вас будет встроенный помощник программного обеспечения p2v, чтобы облегчить переход. Также вы сможете использовать более новое программное обеспечение на новой хост-системе, не прерывая работу виртуальной машины.

1
John Rennie

Используйте снимок (www.drivesnapshot.de). Предполагая, что у вас достаточно места на старом ноутбуке, вы можете сделать снимок старого диска C: в файл на диске (то есть сделать снимок диска с самим собой; звучит странно, но это работает). Теперь загрузите новый ноутбук с компакт-диска WinPE или BartPE и подключите диск к диску C: на старом ноутбуке. Запустите снимок, и вы сможете восстановить снимок на новый ноутбук.

Когда Snapshot восстанавливает образ, он может увеличить его, чтобы использовать диск любого размера, который у вас есть в новом ноутбуке. Лучше всего есть бесплатная версия eval, которая подойдет для случая, когда вам нужно ее использовать.

Загрузиться с компакт-диска и подключиться к старому ноутбуку легко для таких сетевых ботаников, как я, но это может быть непросто для новичка. Если у вас возникнут проблемы с этим, напишите здесь, и я постараюсь помочь.

Джон Ренни

+1 для Drive Snapshot. Отличная программа, но у меня были проблемы с созданием загрузочного CD для нее. Я задал вопрос здесь, если вы не возражаете, посмотрите: http://serverfault.com/questions/18183 jacobsee 14 лет назад 0
Я добавлю написание руководства по WinPE в свой список дел! 14 лет назад 0
1
codehead

Загрузитесь с Knoppix CD / DVD, подключите новый диск через USB и используйте cfdisk, чтобы разделить новый диск загрузочным разделом, который соответствует размеру старого диска - позже вы отформатируете остальное как «D:». Тогда сделай что-нибудь вроде

# dd if=/dev/hda1 of=/dev/sda1 

(Если вас не устраивает dd, вы также можете использовать partimage или Ghost для Linux. Настоящие мужчины используют «cat».) Создайте MBR, поменяйте местами диски, перезагрузите компьютер, протестируйте и наслаждайтесь новым блестящим диском.

1

Acronis True Image - безопасная ставка. В отличие от многих предоставленных решений для резервного копирования, Acronis позволяет вам выполнять восстановление на чистое железо на другом оборудовании и сохранять инсталляцию без изменений, а не просто восстанавливать файлы. Обратитесь в службу поддержки Acronis, они обычно позволяют вам бесплатно продемонстрировать свой продукт.

1
Maksee

Если одним из ваших жестких дисков является Seagate или Maxtor, вы можете использовать Maxtor MaxBlast в качестве замены программного обеспечения Acronis, поскольку это просто переименованная версия той же программы, но ограниченная в некоторых областях. Обратите внимание, что если не обнаружены жесткие диски Seagate или Maxtor, программное обеспечение откажется работать.

0
PixelSmack

CloneZillaссылаюсь на вики, так как сайт в данный момент не работает), или NortonGhost может быть полезен здесь, хотя здесь будет присутствовать элемент риска. Возможно, вам будет лучше сделать это профессионально, чтобы избежать потери данных, если вы не совсем довольны тем, что делаете.

0
Oskar Duveborn

Обратите внимание, что если речь идет о Windows - прежде чем вы создадите образ, сбросьте драйвер контроллера диска на универсальный ata или sata - или на новом оборудовании (включая виртуальное оборудование) появится синий экран, требующий расширенного и часто не поддерживаемого восстановления процедуры.

Некоторые (не все) инструменты миграции P2V сделают это за вас, но большинство просто объяснит вам, как подготовить систему к миграции вручную.

Помимо этой заметки, я согласен с Zoredache о переносе его на виртуальную машину в качестве начального. Если рассматриваемые приложения не требуют специального доступа на аппаратном уровне, вы можете всегда запускать его как виртуальную машину на любом новом оборудовании и операционной системе, которые вы получите в будущем, - вместо того, чтобы пытаться напрямую отобразить эту вещь на всех новых машинах. ,

0
John Rennie

Re комментарий Jacobsse, см. Http://www.ratsauce.co.uk/notablog/WinPECD.asp для моего пошагового руководства по созданию загрузочного компакт-диска WinPE.

JR

0
Kristopher Johnson

Спрашивающий, похоже, спрашивает о Windows, но если на Mac, инструменты для использования SuperDuper! и / или копировальный аппарат .

Похожие вопросы