Куда делись остальные 0,8 ГБ ОЗУ?

3357
Community

Возможное дублирование:
Почему Windows показывает только около 3,5 ГБ моей более 4 ГБ ОЗУ?

У меня есть эта система, которая имеет 2 раза 2 ГБ SDRAM. Когда я проверяю системный BIOS, он показывает 4 ГБ.

Но в Windows XP он показывает 3,2 ГБ.

Куда делись остальные 0,8 ГБ ОЗУ? Или Windows просто тупая?

3
дубликат: http://superuser.com/questions/27086/windows-xp-and-ram-3-5gb Gnoupi 14 лет назад 0

7 ответов на вопрос

18
p.campbell

Вам понадобится 64-битная версия, чтобы увидеть все 4 ГБ этого ОЗУ.

BIOS видит и сообщает об этом правильно; просто Windows XP (x86 или 32-разрядная версия) не может решить все эти проблемы.

Вы можете узнать больше на вопрос о неисправности сервера. Как 32-разрядный компьютер поддерживает более 4 ГБ ОЗУ? ,

хм .. так мне нужна 64-битная версия Windows XP? 14 лет назад 0
64-битная версия Windows XP, на мой взгляд, не так хороша, как 64-битная Vista. 14 лет назад 9
@missingram: не используйте XP 64bit! У вас, вероятно, будут проблемы с получением драйверов для всего вашего оборудования. Многие производители игнорируют XP 64bit. Используйте Vista или подождите Windows 7. John Smithers 14 лет назад 3
Согласен, Vista или Windows 7 фактически сделали 64-битную Windows терпимой. У нас есть несколько машин с XP x64 в универе, и они даже не беспокоились о драйверах для звука или видеокарт; но эти компьютеры все равно предназначены для перебора чисел, так что, если процессор и сеть работают, все в порядке :-) Joey 14 лет назад 0
XP 64 делает WinME средним. Это не хорошая ОС. Vista 64 великолепна, но вы можете сказать, что XP 64 была запоздалой мыслью. Phoshi 14 лет назад 1
Бесполезные мелочи: XP64 действительно основан на ядре Server 2003. kinokijuf 12 лет назад 0
8
therefromhere

Краткий ответ: вам нужно использовать 64-битную ОС, чтобы использовать все 4 ГБ памяти.

Одной из причин этого является то, что, хотя в 32-разрядной системе имеется 4 ГБ адресного пространства, для адресной области требуется не только основное ОЗУ, а память графической карты большого размера.

На Coding Horror есть хорошее объяснение .

4
Niels R.

Некоторые чипсеты / BIOS выделяют только 3,2 ГБ оперативной памяти. Я также использую Dell Inspiron E1705 и Dell Precision M6300 с 2x2 ГБ ОЗУ, но система может использовать только 3,2 ГБ, поскольку часть ОЗУ выделяется для оборудования, которому требуется адресное пространство памяти.

Копия вставки с http://members.cox.net/slatteryt/RAM.html :

«Некоторым компонентам в компьютере требуется адресное пространство в диапазоне 4 ГБ. Любое адресное пространство, зарезервированное для этих компонентов, не может использоваться памятью компьютера. Для следующих компонентов требуется адресное пространство памяти:

  • Системное ПЗУ
  • APIC (ы)
  • Интегрированные PCI-устройства, такие как сетевые разъемы и контроллеры SCSI
  • PCI карты
  • Видеокарта
  • Карты PCI Express (если применимо)

При запуске BIOS идентифицирует компоненты, которые требуют адресного пространства. BIOS динамически вычисляет объем зарезервированного адресного пространства. Затем BIOS вычитает зарезервированное адресное пространство из 4 ГБ, чтобы определить объем используемого пространства.

Если общая установленная память компьютера меньше используемого пространства, вся установленная память компьютера доступна для использования только операционной системой ».

Если общая установленная память компьютера равна или превышает используемое адресное пространство, небольшая часть установленной памяти недоступна для использования операционной системой ».

Надежды это помогает понять. Иногда это помогает включить PAE (расширение физического адреса), но не все материнские платы / чипсеты поддерживают это. Проверьте Википедию для более подробной информации.

1
Peter Mortensen

Вы можете включить расширение физических адресов (PAE) для решения этой проблемы. Но, пожалуйста, убедитесь, что ваш компьютер поддерживает PAE.

Чтобы включить PAE:

Найдите Boot.iniфайл, который обычно находится в корневой папке (например, C: /), и удалите его атрибуты «Только для чтения» и «Скрытые».

Откройте файл Boot.ini в текстовом редакторе, а затем добавьте /PAEпараметр в путь ARC, как показано в следующем примере:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Windows XP" /PAE /basevideo /sos 

В меню Файл выберите Сохранить .

Восстановите атрибут «Только чтение» для Boot.iniфайла.

я думаю, что это не будет работать Microsoft установила ограничение 4 ГБ, чтобы избежать проблем с драйверами 14 лет назад 1
Нет, вы не хотите PAE http://www.dansdata.com/askdan00015.htm 14 лет назад 0
1
Magnetic_dud

Это нормально:

32-разрядные версии Windows используют 32-разрядный адрес для выделения памяти. 32-разрядный адрес может выделять максимум 4 ГБ памяти.

Но первые адреса предназначены для оперативной памяти, и, начиная с конца, есть адрес для управления всеми другими устройствами на компьютере.

Итак, допустим, у вас есть 16 ГБ ОЗУ + две видеокарты по 1 ГБ ОЗУ в 32-разрядной версии Windows, можно выделить только 4 ГБ памяти, а остальное невидимо: начиная с конца, много адреса зарезервированы для системной периферии и видеопамяти. В этом примере вы заплатили за 16 ГБ ОЗУ, но вы можете использовать только менее 2 ГБ. Ха-ха.

Не совсем верно. Аппаратное обеспечение (особенно видеопамять) может не отображаться в адресное пространство памяти. Много раз это окно, поэтому он не потребляет столько, сколько можно было бы ожидать. Brian Knoblauch 14 лет назад 1
1
Seth

Как уже говорили другие, это техническое ограничение 32-битной Windows. Тем не менее, вы все равно можете использовать свою память, даже если вам не хочется покупать новую операционную систему. Дополнительная память может использоваться как RAM-диск.

RAM-диски не всегда полезны для всех, но они могут иметь огромное значение в производительности для некоторых приложений.

Есть несколько продуктов RAM-дисков, которые сделают это для вас, я использую бесплатную версию VSuite Ram Disk .

1
Breakthrough

Недавно группа программистов выпустила исправление ядра для Windows 7, чтобы разрешить использование более 4 ГБ оперативной памяти под Windows 7. Нажмите здесь, чтобы загрузить исправление или просмотреть дополнительную информацию о нем . Патч в основном модифицирует ядро ​​Windows 7, чтобы оно больше походило на Windows Server 2003 Datacenter Edition, которое совместимо с 8 ГБ ОЗУ в 32-битном режиме.

Патч позволяет расширить PAE до 8 ГБ оперативной памяти под Windows 7 32-разрядной. Дополнительные сведения о том, почему Microsoft ввела это техническое ограничение, см. В разделе « Лицензионная память в 32-разрядной Windows Vista» .

Обратите внимание, что отдельные процессы будут по-прежнему ограничены 4 ГБ, даже если система может получить доступ к большему количеству ... Хотя, если бы у вас было 8 ГБ ОЗУ, то, по крайней мере, у вас еще было бы еще 4 ГБ для других процессов;)