KVM на Ryzen: может ли гостевая ОС отличить процессор Intel?

1387
Isaac16

Предположим, у меня есть операционная система x86, которая не была разработана с учетом возможностей процессоров Ryzen и не тестировалась на них. Есть ли вероятность, что он будет работать в KVM на машине Ryzen?

Я предполагаю, что процессоры AMD имеют небольшие различия в наборе команд по сравнению с Intel, но большинство инструкций должны отображаться один в один? В таком случае, имеет ли KVM возможность эмулировать инструкции, которые отличаются, одновременно «проходя» инструкции, которые являются родными для Zen?

-1
Я перефразирую вопрос, чтобы удалить любую ссылку на macOS. Isaac16 6 лет назад 0
KVM не будет беспокоиться, если у вас процессор AMD или Intel Ramhound 6 лет назад 0
«Я предполагаю, что процессоры AMD имеют небольшие различия в наборе команд по сравнению с Intel» - на самом деле они имеют одинаковый набор команд x86, иначе они не были бы процессорами x86… Инструкции Zen / Ryzen не будут работать на Intel любая программа, которая их использовала, просто зависала, как расширения Intel (например, расширения AES) не будут работать на процессорах AMD Ramhound 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

0

Согласно моим исследованиям, микроархитектура Ryzen the Zen поддерживает следующие наборы команд:

x86-64, MMX, SSE1 - SSE4.2, AES, CLMUL, AVX, AVX2, FMA3, CVT16, F16C, ABM, BMI1, BMI2, SHA

Любое приложение, которое было скомпилировано для использования этих наборов команд, может их использовать.

Что касается возможности определить, какой процессор вы используете, да, он может ... но только если он этого хочет, то есть если разработчик вставил соответствующий код. И позвольте мне сказать, у вас такой код относится к категории «тайны».

Похожие вопросы