Lenovo Ideapad W / Phoenix SecureCore BIOS; загрузочная прошивка прошивальщик?

308
Jon T

Мой Lenovo ideapad 500S под управлением Windows 10, которым я владел чуть более года, столкнулся с серьезной проблемой, которая началась со случайного BSOD, который, с первых впечатлений от ОС, казался редким. Сначала я предположил неисправное устройство или, возможно, ненадежный драйвер, которым оно могло быть, но BSOD начали становиться более частыми, несмотря на или, возможно, из-за - обновления всего, для чего я мог найти программное обеспечение.

Примерно через час или два, в течение которых я исследовал способы резервного копирования и / или восстановления, компьютер погрузился в загрузочную петлю, поэтому я решил признать поражение и переустановить его, поэтому я следовал инструкциям Microsoft и загрузил установочный носитель USB, который я загрузил с USB. Также обратите внимание, что у меня была такая же проблема в win_re и Lenovo_re. Этот процесс был по меньшей мере болезненным, установщик также каждый раз аварийно завершает работу, поэтому я скачал загрузочное средство восстановления и приступил к диагностике проблемы. Короче говоря (э), - и, наконец, - я не могу найти никаких недостатков в оборудовании, поэтому могу только предположить, что это буткит, который развернул свою полезную нагрузку в то время, когда я искал обновленное программное обеспечение.

Имея мало личных данных, только рутинную переустановку приложений, я принялся за то, чтобы прикусить пулю и пойти по пути двойной загрузки, используя Antergos на базе Arch, для более дружественного интерфейса. Я безопасно стер мой SSD и загрузил живой ISO для разделения диска (GPT). Сделав это и сделав резервную копию скелета, я сделал последнюю проверку, что все в порядке, и запустил загрузку Antergos. Опять же, в заключение, я могу только предположить, что довольно неприятный вирус где-то заразил UEFI, но я не могу найти надежный источник для загрузки обновления прошивки, которое не запускается в Windows (или загрузочного в этом отношении).

И последнее замечание: первый блок на SSD показал MBR-подобный шаблон после безопасного стирания и форматирования GPT, а BIOS был обновлен только на этой неделе, когда возникла проблема. Очевидно, что он задерживается на высоком уровне и впрыскивается при отключении. Я уверен, что могу избавиться от него, перепрошив прошивку прямо перед безопасным удалением, а затем я могу установить linux в безопасную среду загрузки. Просто укажите мне прошивку, которую я могу запустить из UEFI Shell или Live boot. Пожалуйста!

0
Большинство микропрограмм UEFI можно обновить / прошить с помощью USB-ключа, либо загрузочной версии FreeDOS, либо непосредственно из настроек UEFI с любого обычного запоминающего устройства. Тем не менее, вероятно, не проблема. Вы предполагаете слишком много с очень небольшим знанием. Это похоже на аппаратную проблему, и вам следует обратиться в службу технической поддержки. То, что вы должны были сделать, это погуглить коды ошибок / сообщения в этих BSoD. 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы