Запуск Check-Disk (это опасно)

3407
Vaccano

У меня есть ноутбук, который мой друг хотел бы починить. Это дает синий экран при загрузке. Когда я посмотрел сообщение об ошибке, это указывает, что я должен запустить контрольный диск.

Это опасно? Стоит ли сначала пытаться отключить загрузку с жесткого диска?

Я спрашиваю, потому что у меня был собственный жесткий диск, что когда я запускал контрольный диск, он стирал кучу «плохих секторов», и я терял большую часть информации на нем (но все шло плохо).

Мнения?

4
Резервное копирование важной информации, просто чтобы быть уверенным. Mercer Traieste 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

5
tsilb

В нормальных условиях это совершенно безопасно, если вы используете тот, который предназначен для вашей версии Windows.

Однако возможно, что в плохих кластерах есть важные файлы, которые не были помечены как плохие, и эти кластеры могут работать с перебоями. Путем «исправления» их диск игнорирует эти кластеры, и поэтому эти файлы недоступны.

Но затем вы идете и пытаетесь восстановить плохие кластеры, и иногда вы можете получить некоторые из них обратно. Раньше у вас были файлы типа "? Utoexec.bat" и подобные; не уверен, как это работает в последнее время.

2
LachlanG

Да, я бы попытался получить ваши данные с диска перед запуском CHKDSK. Вы также можете попробовать что-то вроде SpinRite, если ваши данные важны для вас.

Другим вариантом будет создание образа диска с помощью Ghost, LiveState Recovery или StorageCraft ShadowProtect.

1
Josh Hunt

Как и для всех дисковых утилит, есть вероятность, что они могут выйти из строя, поэтому вы всегда должны делать резервные копии важных данных, прежде чем делать такие вещи.

Тем не менее, по моему опыту, chkdsk никогда не убивал мой жесткий диск и не приводил к потере данных, но у каждого свой опыт.

Я несколько раз терял данные после запуска `chkdsk / F`, при условии, что он уже был поврежден, но, возможно, я смог восстановить часть его данных, если бы сначала сделал резервную копию. glenneroo 12 лет назад 0