Linux дистрибутив использовать CF вместо диска IDE?

4441
OverTheRainbow

Чтобы создать компактный безголовый хост, я бы хотел использовать CompactFlash вместо IDE-диска и подключить карту к mobo с помощью адаптера IDE-to-CF.

Я не знаю, является ли это все еще проблемой, но флэш-память поддерживает только так много операций записи, поэтому решение - смонтировать, например. / tmp и / var в ОЗУ и только запись / var из ОЗУ на карту время от времени, чтобы уменьшить количество операций записи.

Мне было интересно, есть ли хорошие, компактные, активно разработанные дистрибутивы Linux, которые с самого начала созданы для использования с CF-картой вместо HD.

Спасибо.

2
Если у вас достаточно оперативной памяти, вы также можете отключить обмен Col 14 лет назад 1
Вы также можете просто купить небольшой IDE или SATA SSD-накопитель, который, как вы знаете, имеет * современную встроенную технологию выравнивания износа * и выбросить адаптер IDE-to-CF. Если вы используете твердотельный накопитель с хорошим выравниванием износа, вам не следует беспокоиться о типичной записи на диск ОС. Chris W. Rea 14 лет назад 0
Спасибо за ответ. Тогда я просто получу SSD и использую компактный дистрибутив Linux. OverTheRainbow 14 лет назад 0

8 ответов на вопрос

2
David Spillett

Большинство дистрибутивов можно легко настроить таким образом. Я сделал следующее на моем нетбуке (под управлением Ubuntu 9.04):

  • монтировать /tmpкак файловую систему tmpfs (RAM)
  • монтировать /var/tmpкак tmpfs тоже
  • смонтировать ~/.mozilla/firefoxкак tmpfs и скопировать в него реальный контент (хранящийся в нем ~/.mozilla/firefox.ssd), время от времени возвращаясь к нему ~/.mozilla/firefox.ssd(и явно в сценариях завершения работы). Это имеет большое значение, так как FF записывают данные в базу данных классификатора URL и ее кэш очень заметен на медленном SSD.
  • удалить все подкачки (на машине только 8 ГБ фиксированной памяти и 1,5 ГБ ОЗУ, поэтому нет необходимости в подкачке, а наличие дополнительного свободного места на диске более важно, и наличие достаточного объема подкачки для включения режима приостановки на диск определенно не опция!)

Вещи, которые я планирую сделать, но пока не дошел до:

  • монтируется /var/logкак tmpfs, но регулярно синхронизируется с копией на диске, как я делаю профиль FF моей основной учетной записи. Другие части / var могут также извлечь выгоду из этого, или, может быть, из всего /var, но на этой машине имеется только фиксированный объем оперативной памяти.

Я не знаю ни одного дистрибутива, специально настроенного для такого рода задач по умолчанию (хотя есть несколько, предназначенных для работы исключительно из оперативной памяти, но это, вероятно, не подходит для того, что вы хотите сделать).

Будьте осторожны при монтировании /tmpв качестве файловой системы tmpfs, чтобы быть уверенным, что вы знаете, сколько места будут использовать ваши приложения. Например, если вы запускаете виртуальные машины VMWare с определенными параметрами, они будут создавать там большие файлы в качестве хранилища оперативной памяти (и для приостановки) - см. Эту страницу для получения дополнительной информации об этом. Также убедитесь, что никакие плохо спроектированные / сконфигурированные приложения / скрипты не предполагают, что контент /tmpпереживает перезагрузку.

С современными флешками вам не нужно сильно беспокоиться о количестве записей с точки зрения срока службы накопителя. Комбинация улучшенных «ожидаемых циклов записи до отказа» для каждой ячейки и используемых алгоритмов выравнивания износа означает, что это гораздо меньшая проблема, чем это было раньше - вам придется выполнять очень интенсивные операции ввода-вывода в течение длительного периода времени, прежде чем становится серьезной проблемой. Основная причина хранения вещей в ОЗУ в системе на основе флэш-памяти заключается в том, чтобы обойти низкую производительность записи (особенно при небольшом количестве записей), а не продлить срок службы диска.

+1, очень хорошие заметки. Я рассматривал вариант PuppyLinux для Ubuntu. nik 14 лет назад 0
1
Miguel Angel

Вы можете установить Voyage Linux . Это дистрибутив на основе Debian, оптимизированный для работы на Compact Flash и других встроенных платформах.

0
Simon P Stevens

Существует несколько дистрибутивов Linux, которые можно запускать с Live CD (т.е. форматы, которые вообще не требуют записи на исходный носитель)

У Ubuntu есть один. (Это установщик на самом деле live CD), и если вы заглянете на их сайт, есть инструкции по созданию собственного кастомного live CD / USB флешки. (Ознакомьтесь с LiveCDCustomisation, LiveCd и HowToCustomiseUbuntuLiveCds )

Knoppix специально создан как дистрибутив Linux для Live CD.

Любой из них, вероятно, подойдет вам хорошо.

0
nik

Вас может заинтересовать PuppyLinux, который предназначен для работы с оперативной памятью (с виртуальными дисками).
Я успешно установил PuppyLinux на CF для загрузки через адаптер ноутбука PCMCIA.

0
nik

Помимо решения PuppyLinux на основе виртуального диска,
вы можете получить пакеты Disk-on-Module ( например, MagicRam )
и использовать их либо с PuppyLinux, либо напрямую с установками Ubuntu.

Вы также можете приобрести адаптеры CF IDE (или SCSI) и подключить к ним хороший CF для той же цели.
Еще одна статья от ThinkWiki о загрузочных дисках CF (хорошие заметки).

0
sybreon

Вы также можете быть заинтересованы в Slax, который идеально подходит для такой установки.

0
Broam

DamnSmallLinux может быть настроен на загрузку с CF - фактически в какой-то момент они продавали CF-карты с предустановленной DSL.

Я видел установки OpenBSD (отличный маршрутизатор с низким энергопотреблением), но они требовали настройки.

0

У меня есть домашний маршрутизатор под управлением Slackware поверх CF-карты объемом 4 ГБ через адаптер IDE-CF.

Похожие вопросы