Какой самый быстрый дистрибутив для запуска?

667
Jason Baker

Я думаю, что для моего рабочего ноутбука я собираюсь перейти на Linux с Windows XP. Есть пара вещей, которые мне нужны:

  • Хорошая поддержка нескольких мониторов. Я постоянно меняю настройки (то есть монитор ноутбука + монитор 1440x900 на монитор ноутбука + монитор 1400x1050 на монитор только ноутбука), поэтому я хотел бы иметь возможность настроить его без особых затрат времени.
  • Emacs с romamacs (это довольно стандартно, но его установка может занять много времени).
  • Хорошая XMPP (jabber) программа.
  • Либо хорошая 64-битная поддержка, либо поддержка PAE (иногда я близок к максимальному увеличению виртуальной памяти в Windows).

Я работал с Linux раньше и довольно уверен, что смогу научиться всему, что мне нужно, чтобы все заработало. Дело в том, что я не могу оправдать тратить много времени на это на мою работу. Любой совет? Я больше всего привык к Debian / Ubuntu, но наши клиенты используют redhat, поэтому я бы отдал предпочтение дистрибутивам на основе redhat в случае ничьей.

Также обратите внимание, что я не обязательно являюсь aphobe командной строки, поэтому я был бы готов принять меньше вещей с графическим интерфейсом, если маршрут командной строки - меньше работы.

6
Многие дистрибутивы сейчас очень просты в установке. Время работы теперь работает с системой, как только вы ее установили. James McMahon 14 лет назад 2
Я поднял http://meta.stackexchange.com/questions/45439/what-to-do-with-which-linux-distro-for-my-old-pc-questions-of-super-user/47075# 47075, чтобы обсудить создание часто задаваемых вопросов о дистрибутивах Linux. Пожалуйста, добавьте любые ваши комментарии. Благодарю. Douglas Leeder 14 лет назад 0

5 ответов на вопрос

15
M4dRefluX

Если вы привыкли к Ubuntu, то используйте Ubuntu.

Кроме того, любой современный и современный дистрибутив довольно стандартен в том, что он предлагает. Однако главное, что их отличает, - это менеджеры пакетов. В дистрибутивах Red Hat используются RPM-пакеты и репозитории на основе Yum, а в дистрибутивах Debian / Ubuntu используются пакеты deb и apt.

Лично я предпочитаю дистрибутивы на основе Debian. Если у вас есть сомнения, вы можете пройти тест, который порекомендует лучший дистрибутив в соответствии с вашими потребностями. http://www.zegeniestudios.net/ldc/

Вот Это Да! Очевидно, я отлично подхожу для Fedora, SuSE, Debian, Linux Mint, Ubuntu и Mandriva! Jason Baker 14 лет назад 0
3
Charles Roper

Linux Mint - хороший, простой в использовании дистрибутив, который стоит рассмотреть.

Со страницы о:

Linux Mint является одним из сюрпризов пакета прошлого года. Первоначально выпущенный как вариант Ubuntu со встроенными медиа-кодеками, он теперь превратился в один из самых удобных для пользователей дистрибутивов на рынке - в комплекте с настраиваемым рабочим столом и меню, несколькими уникальными инструментами настройки, веб-интерфейсом для установки пакетов, и ряд разных изданий. Возможно, самое главное, это один проект, в котором разработчики и пользователи находятся в постоянном взаимодействии, что приводит к драматическим, управляемым пользователями улучшениям с каждым новым выпуском.
Мне нравится Mint, но Ubuntu хорошо документирована. Вы не можете превзойти официальную вики для пошаговых инструкций. M4dRefluX 14 лет назад 2
3
Andrew Scagnelli

Новые версии Ubuntu удивительны тем, что их быстро настроить. Загрузите, запишите, запустите Wubi и через 20 минут у вас будет рабочая установка. Ubuntu придает первостепенное значение простоте установки и удаления и разработана для того, чтобы «просто работать» как можно дольше, не переходя в командную строку.

Ubuntu Server также отлично подходит для настройки общих ролей сервера (mail, LAMP и т. Д.) С помощью сценариев, которые устанавливают роли при установке / первой загрузке.

0
TheTXI

Я просто собираюсь сделать самый очевидный ответ, так как это относится к «Быстрее встать и работать» ...

Что-нибудь с LiveCD.

0
phuzion

Хотя Ubuntu - фантастический дистрибутив, если вы планируете использовать 64-битную версию, будьте готовы научиться компилировать программы. Некоторые разработчики еще не выпускают пакеты в 64-битной версии. Во многих случаях этот процесс так же прост, как «wget, tar -vxzf, /.configure, make, make install», но вам нужно будет со временем научиться справляться с зависимостями. Тем не менее, существует множество обучающих программ, которые помогут вам. Если вы не хотите рисковать необходимостью компиляции программ, лучше всего придерживаться 32-битной версии.

В целом, не так уж и сложно привыкнуть к компиляции программ так часто, но при запуске 64-битной системы это становится немного более необходимым.

32-битная версия поддерживает PAE, верно? Jason Baker 14 лет назад 0
Уверен, что так и должно быть, это также зависит от настроек вашего оборудования. phuzion 14 лет назад 0