Linux: звуковая карта не выпускается каким-либо приложением

370
MTTI

поэтому у меня есть компьютер под управлением Linux Mint и для воспроизведения аудиофайлов без потерь я использую DeaDBeeF, который я настроил так, чтобы не использовать повышающую дискретизацию ALSA, чтобы прослушивать, чтобы мой внешний аудиоинтерфейс (Musical Fidelity V-Link) мог справиться с различными битрейтами.

Я привык к побочному эффекту, что ОС не может использовать карту одновременно для общего вывода звука, и мне действительно нравится, что звуковая карта зарезервирована, что блокирует звук любого другого приложения.

У меня проблема в том, что иногда я просто не могу начать воспроизведение какой-либо песни, как если бы использовалась звуковая карта, хотя я не слышу никакого вывода и закрываю все приложения, которые могли бы зарезервировать звуковую карту.

Как ни странно, ни отключение и повторное подключение интерфейса, ни установка другого устройства вывода в настройках системного звука, кажется, не решают проблему, и поэтому я вынужден перезагружать компьютер каждый раз, когда возникает проблема.

Хотя было бы удобно решить проблему как таковую, как энтузиасту Linux, я стремлюсь понять не только, как ее решить, но также и то, что вызывает проблему, и, возможно, другие способы ее устранения.

Если я запускаю deadbeef из терминала, я получаю следующую ошибку:

convgui: gtkui plugin not found plugin Converter GTK3 UI failed to connect to dependencies, deactivated. plugin Playlist browser GTK3 failed to connect to dependencies, deactivated. shellexecui: can't find gtkui plugin plugin Shellexec GTK3 UI failed to connect to dependencies, deactivated. gtkui plugin compiled for gtk version: 2.16.0 connecting button tray signals could not open audio device (Device or resource busy) could not open audio device (Device or resource busy) streamer: failed to start playback (start track) 

это поддерживает мою теорию о резервировании ресурса (аудиоинтерфейса), но я не знаю, как я могу дополнительно исследовать проблему, и я не понимаю, зачем отключать и повторно подключать карту с другими глобальными настройками звука (т.е. ОС для использования встроенного аудио) не разрешает его.

В моем понимании все приложения для ALSA и поэтому ALSA должны быть единственной программой, использующей интерфейс.

Будем благодарны за любые указания о том, как продолжить расследование или решить проблему. вот скриншот того, как я настроил deadbeef

0

1 ответ на вопрос

2
CL.

Чтобы узнать, какие процессы обращаются к звуковым устройствам, запустите:

lsof /dev/snd/* 

или же:

fuser /dev/snd/* 

( fuserпоказывает только PID, а не имена, но имеет --killвозможность ...)

Итак, это было недостающее звено. Оказывается, убийство / перезапуск pulseaudio делает свое дело. Я, вероятно, должен углубиться в Linux Audio. Спасибо MTTI 5 лет назад 0
Проверьте `exit-idle-time` в` / etc / pulse / daemon.conf`. CL. 5 лет назад 0

Похожие вопросы