Лучший способ настроить ноутбук Windows для легкого восстановления

265
Chad Richardson

Я являюсь разработчиком программного обеспечения, и у меня есть множество системных параметров на моем ноутбуке с Windows 10 (SQL Server, IIS, IDE и т. Д.). За прошедшие годы у меня было несколько аппаратных сбоев, и в результате простоя при переходе с одного ноутбука на другой было болезненным и дорогостоящим из-за потери рабочего времени.

У меня есть резервное копирование данных, которое гарантирует, что я не потеряю свой код и т. Д. Но резервное копирование и восстановление всей среды (установленное программное обеспечение, конфигурация и т. Д.) Ускользает от меня и требует много времени для установки на новую машину ,

Я понимаю, что создание резервной копии зеркального образа диска может быть возможным решением, но если у вас есть зеркальная резервная копия с одного ноутбука, я предполагаю, что, если этот ноутбук не работает (материнская плата снята), вы не можете просто восстановить его на другой машине, так как некоторые драйверы и т. д. могут отличаться из-за разного оборудования.

Я имел некоторое представление о виртуальных машинах в Azure, и мне нравится концепция создания полностью сконфигурированной среды в контейнере, которую можно сохранить и перенести на любую машину с довольно небольшим суетой и временем.

Это жизнеспособное решение для ноутбука с Windows 10 Home? Чтобы сделать ее виртуальной машиной, создать полностью сконфигурированную среду, в которой будет выполняться резервное копирование ночью, а затем ее можно будет восстановить на любом оборудовании в случае сбоя?

Если да, может ли процесс начаться с моей текущей установки Windows 10 и ее «контейнерирования», чтобы мне не пришлось начинать заново?

1
Azure? Мы переместили много клиентов из таких облачных базовых решений, потому что это зависимость от сети, и даже самый мощный провайдер может выйти из строя, а затем это катастрофа для бизнеса Alex 5 лет назад 0
Резервное копирование зеркального образа работает только для восстановления на том же оборудовании. Если ваша стандартная процедура для аппаратного сбоя должна заменить, то резервное копирование зеркального образа не будет работать. Настройка виртуального рабочего пространства может быть эффективным инструментом, поскольку виртуальные машины могут работать на любом оборудовании, если базовое программное обеспечение (ОС) соответствует требованиям. Для разработки виртуальная машина должна быть достаточно быстрой. Вы просто создаете резервную копию всей виртуальной машины, а когда что-то ломается, вы включаете эту же виртуальную машину на другом компьютере. music2myear 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

0
DrMoishe Pippik

Windows To Go предназначена для этой цели, но MS ограничил ее Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education. Хотя существуют сторонние инструменты, такие как WinToUSB и, возможно, AOMEI Partition Assistant, предназначенные для включения Windows To Go из других выпусков Windows, я их не тестировал.

Как разработчик программного обеспечения, вы можете рассмотреть выпуск Enterprise, по цене ~ US $ 100 / год, особенно из-за поддержки MS, если вы разрабатываете продукт для использования в ОС Windows.

Предостережения

  • Смотрите обзоры MS Windows To Go относительно некоторых негативов.
  • Проверяйте обзоры и проверяйте любые сторонние инструменты на наличие вредоносных программ и связанного мусора с помощью VirusTotal .

** Сноска. Создать постоянный USB-носитель Linux для Linux очень просто, для той цели, о которой вы заявляете, но это было бы более полезно для кроссплатформенной разработки, например Oracle, в отличие от MS SQL Server.

0
Alex

Если у вас нет критически важных задач в реальном времени, то любой VirtualMachine по вашему выбору (VMWare, VirtualBox, Microsoft Virtual PC ....) будет делать то, что вы хотите. Регулярно делайте резервную копию вашей виртуальной машины, и вы можете без проблем запускать ее на любом другом компьютере.

Спасибо, Алекс. Что вы подразумеваете под «критическими задачами в реальном времени»? Chad Richardson 5 лет назад 0
Такие задачи, как редактирование производственного видео или программы, требующие прямого доступа к оборудованию. В то время как наиболее распространенное оборудование напрямую подключено к виртуальным машинам на современных компьютерах через прямую поддержку ЦП для виртуальных машин, могут быть случаи, когда необходимо использовать всю мощь ресурсов компьютера. Виртуальные машины все еще являются уровнем абстракции между реальной ОС и ОС, которая работает внутри ВМ. Большинство бизнес-приложений, а также интернет-браузеры, включая просмотр YouTube, легко обрабатываются виртуальной машиной, но если есть что-то, что требует 100% от аппаратного обеспечения, оно может быть замедлено Alex 5 лет назад 0
Понял, имеет смысл. Благодарю. Chad Richardson 5 лет назад 0