M.2 SSD исчез из Windows, не может установить Windows 10 версии 1703

647
matthewk

У меня есть новый Fujitsu D957, который входит в стандартную комплектацию SSD M.2. Компания, у которой я ее купил, добавила по моей просьбе два SSD-накопителя SATA, настроила их в RAID-1 и заставила Windows 10 Pro загружаться с этого дискового массива.

Когда я получил компьютер (вчера), я открыл Управление дисками и увидел, что SSD M.2 был сопоставлен с буквой диска D. Я планирую использовать этот диск позже, но для начала я просто хотел убедиться, что он не использовался ни для чего другого, поэтому я убрал букву диска.

Я продолжал запускать программное обеспечение Fujitsu DeskUpdate, которое обновляет драйверы и BIOS до последней версии. Я также вручную загрузил и установил Intel Rapid Storage Technology с веб-сайта Intel, чтобы видеть и предупреждения RAID в Windows.

У меня сейчас есть две проблемы, которые могут или не могут быть связаны.

  1. M.2 SSD больше не отображается в разделе «Управление дисками»!
  2. Я не могу установить «Обновление компонента до Windows 10, версия 1703». Я получаю следующую ошибку:

0xC1900101 - 0x20017

Сбой установки в фазе SAFE_OS с ошибкой во время операции BOOT

Сейчас я удалил Rapid Storage Technology, но это не имело никакого значения. Что я должен попробовать дальше?

[Редактировать 1]

Некоторый прогресс. Я проверил BIOS и порт M.2 был отключен, а также есть настройка под названием «M.2 NVMe Storage Remap», которая была включена, которую я сейчас отключил. Сделав оба эти изменения, M.2 SSD теперь снова виден в управлении дисками.

Пока я был в BIOS, я также заметил, что порядок загрузки был:

  1. Диспетчер загрузки Windows на диске 0
  2. IBA CL Slot 00FE v0010
  3. P3: HL-DT-ST DVDRAM GUD0N
  4. Intel Volume1

Мне это показалось неправильным, если предположить, что диск 0 - это твердотельный накопитель M.2, поэтому я поменял местами пункты 1 и 4, но в результате система отказалась загружаться. Теперь я переключил их обратно, и он снова загружается. Это похоже на то, что на M.2 SSD есть менеджер загрузки, но затем он указывает на том RAID для самой Windows. Это не то, что я хочу. Что может потребоваться для установки менеджера загрузки на томе RAID, чтобы система могла загружаться непосредственно с него и чтобы я мог стереть SSD M.2?

0

1 ответ на вопрос

0
matthewk

Боюсь, это был довольно скучный ответ: переустановите Windows на томе RAID. Там было несколько морщин, хотя.

Когда я отформатировал раздел, на котором я хотел установить Windows, затем выбрал его и нажал «Далее», программа установки Windows сказала: «Мы не можем создать новый раздел или найти существующий». Мне удалось обойти это, отключив M.2 SSD в BIOS и запустив заново.

Затем, в какой-то момент в настройке, было сказано: «Windows не может обновить конфигурацию загрузки компьютера». Мне удалось обойти это, удалив все остальные разделы на томе RAID и начав заново.

Впоследствии я снова включил SSD M.2 и полностью удалил его из списка загрузки, так что я думаю, что все в порядке.