Модернизация оборудования RAID без переустановки Windows?

669
haimg

Я собираюсь обновить материнскую плату Asus P5Q Pro (чипсет P45) до материнской платы Asus Prime H270M-Plus (чипсет H270).

В настоящее время Windows 10 загружается с RAID1, сделанного с двумя жесткими дисками (с использованием Intel ICH10R Raid), в режиме BIOS (P5Q Pro даже не поддерживает UEFI).

Я собираюсь заменить материнскую плату / процессор / память, но сохранить жесткие диски. Я хотел бы иметь новую плату для загрузки с UEFI.

Учитывая изменение процесса загрузки и изменение версии Intel RST, будет ли загружаться Windows вообще? Могу ли я что-нибудь сделать до обновления оборудования, чтобы оставить загрузку Windows, или я должен что-то сделать, чтобы исправить это после обновления оборудования?

0
Поскольку вы в значительной степени меняете каждый компонент системы, вы, вероятно, можете попытаться выполнить `sysprep`, но это почти так же, как переустановка (почти). Также смена RAID-контроллеров не всегда проста. Возможно, вам придется очистить диски. Хотя Intel RAID должен быть более снисходительным. Seth 6 лет назад 1
@Seth: `sysprep` оставит почти все без изменений (кроме активации), верно? Я не уверен, почему вы говорите, что это "почти так же хорошо, как переустановка"? Я сейчас читаю на `sysprep` и не вижу никаких минусов ... haimg 6 лет назад 0
Это действительно зависит от того, что вы на самом деле делаете, но большую часть времени вы бы использовали опцию generalize, которая, например, удаляла бы всех пользователей настройки (по крайней мере, насколько мне известно). Таким образом, хотя программное обеспечение еще может быть установлено, у вас могут отсутствовать ключи реестра и так далее. Я не уверен в деталях, но вы должны быть осторожны, если попробуете. :) Seth 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
George Erhard

Я бы пошел об этом так:

1) Разбейте зеркало и назначьте один из двух дисков вашим загрузочным. Перезагрузитесь в Windows, чтобы убедиться, что ваш раздел ОС по-прежнему жизнеспособен.

2) Измените ваше оборудование для новых компонентов, оставив второй диск вне системы. Снова загрузитесь в Windows, чтобы убедиться, что ваш раздел ОС был распознан.

3) Завершите работу системы, установите второй диск, а затем восстановите зеркало «из существующих данных», используя первый диск в качестве основного.

Практические результаты: удерживая второй диск в резерве, у вас должна быть загрузочная копия ОС, даже если основной из них отключен. Кроме того, разбив зеркало и перезагрузив один из дисков перед заменой чипсета, вы не слишком сильно изменили оборудование и, скорее всего, вам не потребуется повторно активировать Windows на любом из этапов. Теоретически.

(это процесс, которым мы следуем на серверах, у которых произошел сбой контроллера RAID - если по какой-либо причине мы не можем просто повторно активировать зеркало после установки нового контроллера RAID, мы затем разбиваем зеркало и восстанавливаем его из существующих копий .)

Хороший подход, но я бы все же позаботился о резервном копировании данных на другом носителе, особенно потому, что на шаге 3 у вас еще нет избыточности. BrianC 6 лет назад 0
Вот почему вы должны быть методичным в этом. :) George Erhard 6 лет назад 0
1
Ƭᴇcʜιᴇ007

Сложно сказать «ОБЯЗАТЕЛЬНО», пока вы не попробуете это (поэтому сделайте резервную копию), но в целом RST от Intel очень устойчива к изменениям версии / контроллера.

Поскольку сигнатуры хранятся на диске, вы можете просто подключить их, настроить BIOS на тот же режим (RAID1) и быть готовым к работе.

Я лично перешел с чипсета P35 на чипсет Z97 пару лет назад, и он работал, как я рекомендовал выше.

После того, как я закончил, я просто пошел и обновил все драйверы до последней версии.

Intel опубликовал документ об этом:

Перемещение тома RAID в другую систему

В той статье, на которую вы ссылались, говорится следующее: «Если новая система включает контроллер ввода-вывода, отличный от того, на котором был создан том RAID, вы не должны пытаться загружаться на том RAID». Это не совсем обнадеживает ... haimg 6 лет назад 0
Нет, но это просто предупреждение. Именно поэтому я предложил вам сделать полную резервную копию перед попыткой. ;) Ƭᴇcʜιᴇ007 6 лет назад 1