Могу ли я запустить более 4 виртуальных машин, используя Hyper-V Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition в качестве хоста?

4344
James Holland

Я понимаю, что одна лицензия Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition включает 4 бесплатных гостевых виртуальных машины, использующих Hyper-V. Предположим, я делаю это, и у меня работают 4 виртуальные машины, но затем я хочу расширить.

Если я отдельно приобрету дополнительные лицензии Windows или объединю машину с существующей лицензией, могу ли я раскрутить 5-ю, 6-ю виртуальные машины (при условии, что на хосте достаточно ресурсов ЦП / ОЗУ)? Или хост-ОС ограничивает количество виртуальных машин?

2

1 ответ на вопрос

1
William Hilsum

Не существует технических ограничений на количество виртуальных машин, которые вы можете разместить.

Тем не менее, я считаю, что лицензия допускает 4 виртуальных копии на каждую установленную физическую копию, а не на каждую лицензию.

... Вдобавок к этому, безусловно, вы все равно будете иметь право устанавливать столько копий, сколько хотите, если вы приобрели лицензию Windows Server для каждого дополнительного экземпляра. При этом, возможно, вы захотите взглянуть на версию Datacenter, которая дает вам право использовать столько экземпляров Windows, сколько вы хотите.

Я не думаю, что Microsoft накажет или попытается подать в суд на вас, если вы попробовали и заплатили за копию, однако, я думаю, что это нарушает условия.

IANAL

Спасибо за ответ и дополнительную информацию - очень полезно! James Holland 13 лет назад 0