Может ли порт USB моего ноутбука быть поврежден на 12,5 Вольт?

1887
user2190492

Я подключил Arduino к ноутбуку с помощью USB-кабеля. Arduino - это что-то вроде Raspberry Pi, но тогда проще. Например, вы можете запрограммировать его на запуск робота. Была большая ошибка в подключении моего проекта Arduino (робот). Он использует батарею 12,5 Вольт, и Arduino, вероятно, поврежден. Глупость в том, что когда повреждение произошло с Arduino, он был одновременно подключен к моему ноутбуку через USB и подключен ко всем проводам электрической системы робота. Таким образом, электрический ток 12,5 вольт, возможно, прошел через USB-кабель. Теперь, когда я подключаю компьютерную мышь к этому USB-порту моего aptop, это не работает. Когда я подключаю мышь к другому USB-порту, проблем нет.

Боюсь, что-то повредил в / на моем ноутбуке!

  • Достаточно ли 12,5 вольт, чтобы что-то повредить?
  • Что я могу сделать, чтобы проверить, насколько велик урон?
  • Это общая проблема с портами Arduino или USB на ноутбуках?
0
См. Http://electronics.stackexchange.com/q/94382/7627, чтобы избежать этого в будущем. rob 7 лет назад 1
Интересно, почему люди используют ненумерованные пули, если у них есть отдельные вопросы? Очень неудобно систематически решать вопросы. Я боролся с этой глупостью с помощью маркетинга и управления всю свою трудовую жизнь ... Ale..chenski 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
David Schwartz

Достаточно ли 12,5 вольт, чтобы что-то повредить?

Да. Некоторые порты USB имеют защиту от перенапряжения, а некоторые нет.

Что я могу сделать, чтобы проверить, насколько велик урон?

Вы уже знаете, USB-порт мертв.

Это общая проблема с портами Arduino или USB на ноутбуках?

Нередко электрически портить USB-порты ноутбука.

Я бы добавил, что на # 3, это зависит от того, что вы делаете. По моему опыту, это не особенно распространено, но если вы подключаете устройство, которое не соответствует спецификации USB (например, источник питания 12,5 В и / или неправильную полярность) без добавления надлежащей защиты, у вас будет гораздо больше шансов повредить его. rob 7 лет назад 0
0
Ale..chenski
  1. 12V может повредить практически любой современный чип CMOS. Типичный допуск для конструкций USB составляет 5 В или менее. Так что 12В довольно разрушительно.

  2. Насколько серьезен ущерб? Это зависит от того, какая часть USB-порта была открыта, VBUS, GND или данных. Ни один из распространенных ноутбуков не имеет защиты от перенапряжения; самое большее, они имеют защиту от коротких импульсов электростатического разряда (ESD, модели разряда человека и машины), но не от непрерывного (более нескольких миллисекунд) воздействия 12В.

Если 12V был замкнут в контакт заземления, след заземления может быть прожарен / испарен. Это должно быть видно и, возможно, поправимо.

Если на VBUS подавалось напряжение 12 В, все зависит от того, есть у ноутбука индивидуальные переключатели управления питанием на верхней стороне, предохранители или нет. Если переключатель был зажарен, его можно заменить. Похоже, ваш случай удачен, так как другие порты все еще работают. Чтобы определить, в порядке ли VBUS, вам нужно просто проверить, имеет ли сомнительный порт 5В мощность. Если нет, переключатель зажарен, что может быть исправимо.

Если линии данных подвергались длительному 12 В постоянного тока, то весьма вероятно, что интерфейс данных поврежден и не подлежит ремонту. Тем не менее, может существовать вероятность того, что внешние защитные диоды ESD вышли из строя и закоротят линии передачи данных либо на землю, либо на шину 5 В / 3,3 В. Я видел такие случаи. В этом случае порт может сигнализировать о каком-то нарушенном соединении, и должен быть виден утилитой USBview.exe. Снова, проверка, если линии данных закорочены, используя цифровой мультиметр, поможет.

Тем не менее, шансы исправить этот конкретный порт USB в вашем ноутбуке невелики, и это требует определенного опыта и навыков.

  1. AFAIK, напряжение 12В не общее питание Arduino, так что вопрос звучит спорно.