Может ли Windows XP или Windows Vista читать и писать FAT16?

11976
Mark Renouf

Как говорится в заголовке, Windows Vista или Windows XP могут читать / записывать файловые системы FAT16. Есть ли какие-то особые приемы, чтобы сделать это без особых проблем? Я разрабатываю хобби-проект и пытаюсь решить, стоит ли FAT32 дополнительных затрат.

Я знаю об ограничениях размера, они не имеют значения в данном конкретном случае.

1
всегда есть NTFS .. pavsaund 14 лет назад 0
Поддержка FAT16 не исчезнет в ближайшее время. zildjohn01 14 лет назад 1
Почему бы и нет? Windows обратно совместимы с предыдущими версиями phuclv 9 лет назад 0

4 ответа на вопрос

4
Robert Cartaino

Да, Windows XP и Vista по-прежнему могут читать / записывать жесткие диски в формате FAT16.

У меня есть несколько внешних жестких дисков, отформатированных в FAT16, и у меня никогда не было проблем с чтением или записью на любом из них в Windows XP и Windows Vista (и Windows 7).

Стало более распространенным (опять же) форматирование дисков с использованием FAT16, чтобы их можно было использовать с некоторыми внешними устройствами. Я использую мой, чтобы подключить DVD-плеер с внешним портом USB. Мне все еще нужно читать / записывать файлы из Windows XP / Vista / Win7. Нет проблем.

3

Оба по-прежнему поддерживают Fat16 и будут установлены на раздел, отформатированный как Fat16.

Боже мой, не делай этого.

Fat16 / 32 чертовски неэффективны. Для внешнего носителя данных (например, флэш-накопителя), который вам нужно время от времени использовать для выгрузки файлов с одного компьютера на другой (или использования с камерой), они минимально приемлемы. Но никогда не используйте его для установки тома ОС.

Если только вы не хотите, чтобы установка Vista была бесполезной в течение месяца. Запись вашего файла подкачки в раздел Fat заставит ваш компьютер работать как слаг.

2
Ivo Flipse

Максимальный размер раздела при использовании файловой системы FAT16 в Windows XP

Windows XP поддерживает создание первичных разделов и логических дисков объемом до 4 гигабайт (ГБ) с использованием файловой системы FAT16. Максимальный размер кластера составляет 64 КБ.

Так что ответ = да для Windows XP

Если вы используете Vista, вот что надо.

Несмотря на эту статью базы знаний, и вопреки тому, что говорится на этой странице Vista, представляется невозможным отформатировать раздел Fat16 / 32 с помощью встроенных инструментов графического интерфейса Vista.

РЕДАКТИРОВАТЬ (25 апреля-07): Это относится к разделам размером более 32 ГБ. Инструменты с графическим интерфейсом будут поддерживать форматирование разделов размером менее 32 ГБ. Это очевидно по замыслу . Хотя максимальный размер раздела Fat32 составляет ~ 8 ТБ, средства форматирования Windows не будут форматировать большие разделы.

Вы думаете, что Microsoft, но что-то в их базе знаний, что "вероятно" не работает? Надеюсь, я смогу найти тебе лучший источник завтра Ivo Flipse 14 лет назад 0
0
Kenneth Cochran

Да. Оба по-прежнему поддерживают Fat16 и будут установлены на раздел, отформатированный как Fat16. Ни один из них не дает вам возможности отформатировать пустой раздел в этом формате, поэтому вам придется использовать либо старую копию DOS, либо какую-либо другую утилиту для этого. Как вы уже знаете, Fat16 имеет ограничение по разделу 4 ГБ, поэтому установка всей ОС во всем ее объеме будет невозможна.

См. Http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc766145(WS.10).aspx для получения дополнительной информации.