Можете ли вы связать внешние жесткие диски USB в системе в стиле RAID?

28233
Joe Schmoe

У меня есть куча старых внешних USB жестких дисков, которые, как я уверен, растет и у других.

Могу ли я использовать их, чтобы действовать в какой-то системе типа RAID?

Кажется пустой тратой на то, чтобы все это хранилище валялось неравномерно и относительно небольшими порциями.

Я использую 64-битную Windows Vista Ultimate.

7

5 ответов на вопрос

4
Joe Schmoe

Охотился по сети после чаевых от КовБала о динамических дисках - и наткнулся на эту ветку .

По сути, RAID с использованием внешних жестких дисков USB выглядит не слишком достижимо.

Одна цитата здесь.

Используя USB в качестве технологии передачи, вы достигнете скорости передачи 30 мегабайт или меньше. Вы, кажется, собираетесь приложить немало усилий для получения минимального результата. Для внешнего использования eSATA - намного лучший выбор для производительности.

Возможно, я не понимаю намерения, но наличие 3 внешних USB-накопителей, работающих как один «динамический» том, почти наверняка насытит концентраторы / контроллеры, на которых они работают.

И еще одна цитата здесь.

Накладные расходы на программный RAID, вероятно, вызовут проблемы на USB-накопителях. Даже если вы работаете, я думаю, что он будет нестабильным и подверженным ошибкам. Вы можете купить USB-корпуса, в которые можно установить несколько дисков. В этих корпусах используется встроенный Linux, чтобы вы могли затем настроить RAID-массив. Таким образом, вычисления RAID и чтение / запись выполняются за пределами Windows. Интерфейсом может быть USB, SCSI, eSATA, LAN, что угодно, без разницы. Программный RAID в лучшем случае является компромиссом. Я не верю, что RAID 5 поддерживается в Vista в любом случае. Я бы искал другой способ достичь своей цели.

Эй, я думал, что вы хотели видеть их как один диск после того, как вы увидели, что они «валяются в неровных и относительно маленьких кусочках». * :) KovBal 14 лет назад 0
3
KovBal

Это может быть сделано с динамическими дисками . Я не уверен, можно ли преобразовать жесткий диск USB в динамический диск, но, похоже, это единственный путь к этому. После того, как вы преобразовали свои жесткие диски в динамические диски, вы можете создавать все виды томов RAID. Если размеры ваших жестких дисков не равны, вы все равно можете использовать JBOD, поэтому вы можете хранить их в одной файловой системе.

Однако только Vista Enterprise и Ultimate поддерживают динамические диски.

0
JFV

Я знаю, что Windows Home Server объединит все ваши диски (включая внешние) в один диск, но я не уверен, что Vista сможет это сделать ...

-JFV

0
program247365

Слегка связано, я видел кого-то RAID вместе iPod Shuffles, и на нем есть несколько скриншотов того, как он делал это на Mac:

http://www.wrightthisway.com/Articles/000154.html

Процесс был бы таким же, если бы у вас было много USB-накопителей, подключенных к вашему Mac.

0
Chealion

Самым большим недостатком настоящего RAID является то, что все задействованные диски должны быть одинакового размера, иначе все остальные диски будут восприниматься как размер самого маленького диска. (например, 2 x 20 ГБ дисков и 1 x 100 ГБ дисков) приведет к возможной емкости 60 ГБ - 3 x 20 ГБ)

Одним из преимуществ ZFS (которая поддерживается в основном серверными операционными системами, а не r / w в Windows и только для чтения только по умолчанию в Mac OS X) является то, что вы можете смешивать и сопоставлять диски и отображать их как один пул.