Можно ли меня лично идентифицировать, когда я использую свое мобильное устройство в сети WiFi?

433
Harris

Можно сказать, что у меня есть технологические проблемы, но у меня есть вопрос из любопытства. Если я использую чужой (или компании) Wi-Fi через свой смартфон, могут ли они лично идентифицировать меня по истории роутера? Предполагая, что мое имя устройства не является буквально моим именем? Я знаю, что IP-адреса не являются личными идентификаторами, поэтому мне было просто любопытно.

1
Они могут исключить все другие устройства одно за другим или соотнести ваше прибытие с устройством, появляющимся в сети. Устройства имеют MAC-адреса, которые часто выдают производителя вашего чипа WiFi, а также однозначно идентифицируют ваше устройство. Если им нужно, они могут взять любые телефоны и проверить, совпадает ли MAC-адрес. Ваш телефон может также передавать идентификатор, не обязательно ваше имя, которое можно использовать для однозначной идентификации вашего устройства. Слово мудрому: не используйте свой телефон для просмотра сомнительных веб-сайтов на рабочем WiFi. Mokubai 6 лет назад 1
Почему понизить? Похоже, совершенно разумный вопрос для меня .. DividedByZero 6 лет назад 0
Вы можете скрыть свой MAC-адрес, подделав его. Измените использование браузера, чтобы скрыть модель телефона. Biswapriyo 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Ignacio

Короткий ответ: нет, нет способа идентифицировать вас, просто подключившись к WiFi. Но есть несколько вещей, которые вы можете иметь в виду, чтобы завершить этот короткий ответ ... Давайте посмотрим:

1 - Как вы сказали, IP-адрес не идентифицирует любое устройство уникальным способом. Есть другой адрес, который делает это, это MAC-адрес. Это есть в каждом сетевом устройстве (как WiFi-устройство, которое ваш смартфон может иметь на борту), и оно уникально для каждого устройства, потому что у каждого производителя есть код, и они должны назначать уникальные значения каждому устройству, которое они производят. НО, на практике этого не происходит, потому что некоторые MAC повторяются (это очень странно найти, но вероятность очень мала), и вы можете клонировать MAC другого устройства с помощью некоторых программных инструментов, поэтому MAC-адрес не практический уникальный идентификатор сетевых устройств. Более того, нет никакой связи между MAC и вами. Я имею в виду, что когда вы покупаете устройство, между MAC и клиентом, купившим это устройство, нет никакой связи.

2 - Существует множество методов взлома, которые могут применяться для идентификации вас в сети. Их нелегко сделать, и их нужно тщательно выполнять тому, у кого есть знания и время, чтобы это сделать. Я имею в виду, это не так, как в фильмах, хакер берет клавиатуру и нажимает 100 клавиш в секунду и вуаля! он может взломать ФБР. Эта техника требует много работы, чтобы успешно работать.

3 - Использование зашифрованного трафика всегда будет очень трудно идентифицировать вас. Например, при просмотре веб-страниц важно, чтобы вы увидели маленький зеленый замок и протокол HTTPS (например, https://www.google.com, а не небезопасным способом: http: // www. google.com ). Потому что, если кто-то нюхает, соединение может найти некоторые важные данные о ваших передачах. В настоящее время почти каждый веб-сайт использует HTTPS, так что вам не о чем беспокоиться. Кроме того, WhatsApp шифрует трафик. Это важно, потому что, допустим, вы пишете электронное письмо, и когда вы отправляете его, соединение не зашифровано, поэтому «хакер», который отслеживает ваш трафик, сможет увидеть ваш знак в нижнем колонтитуле письма и идентифицировать вас.

В заключение, нет прямого способа идентифицировать вас в сети, если вы не называете свое устройство своим настоящим именем. НО также верно, что кто-то, обладающий правильными знаниями и успешно применявшими некоторые методы, может знать, кто вы.

Надеюсь, поможет!

Спасибо за то, что вы так тщательно. Это было большой помощью и очень проницательным для меня. Harris 6 лет назад 0
Рад, что это помогло. Если вы найдете ответ полезным, вы можете принять и / или отозвать его, чтобы другие могли найти эту информацию. Спасибо! Ignacio 6 лет назад 0

Похожие вопросы