Можно ли разделить окно редактирования в Libreoffice Writer?

1465
einpoklum

В MS-Word вы можете разделить окно горизонтальной полосой, чтобы вы могли одновременно просматривать и редактировать два места в одном и том же файле. Я смутно вспоминаю, что у LibreOffice должна была быть такая функция, и все же я не могу найти никакого интерфейса для нее с LO 6.0.3.1 (в GNU / Linux).

Можно ли это сделать? Если так, то как?

1
[Это невозможно] (https://ask.libreoffice.org/en/question/140044/how-do-i-split-the-window-in-writer/) DavidPostill 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
einpoklum

Как предлагается в этом посте (спасибо @DavidPostill):

  • Вы не можете разделить окно Writer на две части, как в MS Word, но
  • Очевидно, что вместо этого вы можете открыть один и тот же файл дважды, то есть в двух отдельных окнах, для получения аналогичного эффекта.
0
fixer1234

Это была давняя просьба, но она еще не выполнена. Начиная с версии LO 5, Writer не входит в число приложений, которые могут разделить окно. Из справки LO:

Документы LibreOffice Calc, LibreOffice Draw и LibreOffice Impress можно разделить по горизонтали и вертикали на отдельные представления. В каждом представлении могут отображаться другие части документа. Используя мышь, вы можете перетащить разделительную линию от полосы прокрутки в документ.

Версия LO 6 уже вышла (у меня ее пока нет), но они не называют это новой функцией.

Вы можете открыть несколько окон, включая один и тот же документ, но эти представления не синхронизируются (изменения в одном не отражаются в другом). Каждое окно отражает версию документа как последнюю сохраненную. Поэтому, если для вашей цели достаточно сослаться на старое, статическое содержимое во втором окне, это может быть частичным решением.

Но помните, что любые изменения, которые вы делаете в одном окне и сохраняете, заменят то, на что вы смотрите в другом окне. Если вы работаете в двух областях одного и того же документа в двух разных окнах, вы рискуете потерять половину своей работы при сохранении одного из них.

Похожие вопросы