Не удается загрузить Qt5 по умолчанию

819
dabforamerica

Вроде тупое затруднительное положение, но у меня проблемы с установкой qt5, похоже. Моя машина работает под управлением kubuntu 18.10. Я бежал:

$ sudo apt-get install qt5-default 

Но я получаю

The following packages have unmet dependencies: qt5-default : Depends: qtbase5-dev but it is not installable E: Unable to correct problems, you have held broken packages. 

Почему такой важный пакет не может быть установлен? Это потому, что я использую новейшую версию Ubuntu?

Спасибо!

1
Если вы пытаетесь установить Qt, используйте `sudo apt-get install qtbase5-dev`. Пакет `qt5-default` не устанавливает Qt, просто выбирает уже установленные версии. harrymc 5 лет назад 1
@harrymc В нем говорится, что он «недоступен, но на него ссылается другой пакет» Есть какие-нибудь подсказки? dabforamerica 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
harrymc

Пакеты Qt в вашем репозитории, похоже, находятся в странном состоянии, и, кроме того, они, безусловно, не самая последняя версия Qt.

Гораздо лучше загрузить последнюю версию выпуска Qt с веб-сайта Qt со страницы Install Qt . Я предлагаю сначала удалить все пакеты Qt, которые вы установили из репозитория.

На странице Qt для Linux / X11 для Ubuntu перечислены требования:

sudo apt-get install build-essential libgl1-mesa-dev 

Если вы хотите установить Qt из исходных кодов (в крайнем случае), смотрите Установка Qt 5 в Ubuntu, но убедитесь, что он ссылается на последнюю версию.

Вышеуказанные страницы содержат всю информацию, необходимую для установки Qt. Избегайте установки пакетов Qt из вашего репозитория. Если в будущем вам потребуется обратиться за помощью к команде Qt, вам лучше использовать последнюю версию.

Хорошо, я использовал установщик, и казалось, что он завершился правильно, но я хочу проверить еще раз. Как проверить работоспособность загрузки? dabforamerica 5 лет назад 0
Запустите Qt Creator - он использует интерфейсные библиотеки Qt. Если ваша проблема решена, примите этот ответ (кнопка V). harrymc 5 лет назад 0