Не удается загрузиться из массива MDADM после создания других массивов и перезагрузки

290
Thoughtcraft

Я недавно установил Ubuntu 18.04 Server на пару дисков в RAID1, которые я установил с помощью установщика. Раньше я мог загружаться в установку RAID без каких-либо проблем (хотя это никогда не показывалось в BIOS).

Проблемы начались после того, как я настроил некоторые другие диски в моей системе, создав два дополнительных массива RAID1 и разделив один из них на два раздела. После перезагрузки я просто загружаюсь на черный экран. Я подозреваю, что система пытается загрузиться на другой диск в системе, но у меня нет ничего другого, что должно быть загрузочным. В BIOS отображается только один диск - NVMe, который не включен ни в один из массивов. Все не-ОС диски имеют только что созданные таблицы разделов, а не разделы, показанные в Gparted, за исключением тех, которые я создал. Я уверен, что я ничего не изменил на загрузочном томе RAID.

Когда я загружаюсь с помощью Gparted USB, мои RAID-устройства там и разделены, как и ожидалось.

Я могу придумать два основных способа обойти это:

Получите устройство RAID (или одно из зеркал в нем) для отображения в BIOS. Заставьте систему делать то, что она делала раньше: обходить все диски и просто загружаться с единственного доступного загрузочного тома - моих RAID-дисков. Любые предложения о том, как решить эту проблему, будут приветствоваться.

Другая информация:

  1. Моя материнская плата - ASUS X399 Taichi

  2. Я пробовал оба режима AHCI и RAID в моем BIOS

  3. Один из недавно созданных raid-массивов показывает как обычные диски в gparted. Я вполне уверен, что MDADM сказал, что они были успешно преобразованы в массив, когда я впервые их создал. Это 2x 8 ТБ жестких дисков.

  4. Другой новый массив, пара Evo 970 NVMes, показывает в Gparted

  5. Напомним, что ни один из вышеперечисленных дисков не отображается в меню загрузки, единственное устройство, которое делает это пустой nvme в формате ext4, не в raid.

0

1 ответ на вопрос

0
Thoughtcraft

Я исправил это, зайдя в меню загрузки и изменив приоритеты загрузки и отключив NVme, который раньше показывался в BIOS. Это позволило дискам, с которых я хотел загрузиться, появиться в BIOS. Непонятно, почему диски отображаются в меню загрузки, а не в BIOS.