Недоступные файлы в файловой системе NTFS, ошибка или повреждение?

645
krampus

Я использую внешний диск для хранения мультимедиа в Linux и Windows, и он отформатирован как NTFS (используя ntfs-3g в Linux). Я заметил два подозрительных файла в файловой системе, к которым я не могу получить доступ или удалить:

# ls -alhi ls: cannot access '#batch.txt#': Input/output error ls: cannot access '.#batch.txt': Input/output error total 24K 292727 drwxrwxrwx 1 krampus users 4.0K Dec 27 21:08 ./ 5 drwxrwxrwx 1 krampus users 8.0K Dec 22 03:34 ../ ? -????????? ? ? ? ? ? .#batch.txt ? -????????? ? ? ? ? ? '#batch.txt#' [...] # file -s \#batch.txt\#  #batch.txt#: cannot open `#batch.txt#' (Input/output error) # rm -f \#batch.txt\#  rm: cannot remove '#batch.txt#': Input/output error 

batch.txtЭто был текстовый файл, который я предположительно отредактировал в emacs некоторое время назад, так что якобы это должен быть файл автосохранения, но явно что-то не так, и я не могу ни rmодин файл.

Этому диску несколько лет, и, вероятно, его срок службы истекает - тесты SMART подходят к концу, но я обнаружил, что чтение / запись зависают бесконечно часто. Может ли это быть вызвано повреждением файловой системы, или я обнаружил ошибку ntfs-3g? И в любом случае, что я могу сделать, чтобы удалить эти файлы, или я должен просто проигнорировать это? У меня есть резервные копии, поэтому я просто спрашиваю из любопытства.

1
Слава за наличие резервных копий. Kamil Maciorowski 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
telcoM

Поскольку основные атрибуты файла, такие как владелец, размер и отметка времени, указаны в виде вопросительных знаков, это очень похоже на повреждение файловой системы. Вы можете найти больше информации об ошибках ввода / вывода в листинге, созданном dmesgкомандой.

Возможно, вы захотите запустить опцию графического интерфейса «проверить диск на наличие ошибок» или chkdskкоманду в Windows, поскольку ntfsfixкоманда в Linux ntfs-3g все еще несколько менее способна, чем встроенные средства Windows.

«Все еще несколько менее способный» Вау, это действительно преуменьшение. : D Andrea Lazzarotto 6 лет назад 0

Похожие вопросы