Невозможно отключить безопасную загрузку / UEFI

2230
Hussain Khalil

Я пытаюсь повторно использовать старый ноутбук Toshiba Satellite для использования в качестве сервера. Я создал установочный USB-порт для Ubuntu Server и успешно проверил его на своем персональном ноутбуке.

Я загрузился в BIOS и установил USB в верхней части порядка загрузки. Однако при перезагрузке системы загрузка завершается неудачно.

Возможно, это связано с тем, что в настройках BIOS включена безопасная загрузка, хотя я не могу найти никакой опции, связанной с безопасной загрузкой в ​​BIOS, и, следовательно, не могу загрузиться с USB.

Модель ноутбука Toshiba Satellite L855D-S5220, последняя версия BIOS: 6.20

0
"ошибка загрузки", что появляется на экране? Я использовал Ubuntu с включенной безопасной загрузкой в ​​прошлом, просто отлично, не знаю, поддерживается ли она в серверных версиях athosbr99 6 лет назад 0
** ВСЕ ** Устройства Windows 8 и Windows 10 требуются Microsoft, чтобы их можно было продавать с Windows 8 и Windows 10, чтобы иметь возможность отключить безопасную загрузку. Единственным исключением из этого правила была Windows RT, которую ваше устройство не может запустить, поэтому исключение не распространяется на ваше устройство. Так что опция должна быть там, если ваш ноутбук даже поддерживает Secure Boot. Проданные устройства с Windows 7 не поддерживали версию UEFI, которая поддерживала безопасную загрузку. Похоже, ваш ноутбук поддерживает Windows XP, а значит, у вас даже нет UEFI. ** Только устройства с Windows 8 и Windows 10 поддерживают безопасную загрузку. ** Ramhound 6 лет назад 1
Ваша неспособность загрузиться с установочного USB, скорее всего, не имеет ничего общего с Secure Boot, и все, что связано с его созданием. Ramhound 6 лет назад 1
Возможно, но я смог успешно загрузиться с этого USB-накопителя на моем ноутбуке. Думаю, я позвоню в службу поддержки Toshiba завтра. Hussain Khalil 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Rod Smith

PDF-файл "подробные спецификации" на странице, на которую вы ссылаетесь, указывает на то, что компьютер изначально поставлялся с Windows 7, возможно, в 2012 году (один документ имеет эту дату как авторское право). Таким образом, он может использовать прошивку BIOS или (U) EFI. Я не вижу никаких других подсказок, относительно которых это могло бы быть. Даже если компьютер основан на EFI, он, вероятно, не поддерживает безопасную загрузку, что объясняет, почему вы не можете найти такие варианты. (Большинство производителей добавили поддержку Secure Boot на компьютерах, поставляемых с Windows 8.) Теоретически, Ubuntu должен загружаться с включенной или не включенной Secure Boot. На практике это обычно работает в любом случае, хотя есть некоторые очень редкие ситуации, в которых Secure Boot может препятствовать загрузке Ubuntu, и несколько менее редкие ситуации, в которых Secure Boot вызывает другие проблемы (например, трудности с использованием сторонних драйверов).

Вы забыли упомянуть три важных элемента информации:

  • Как вы создали USB-накопитель? Большинство методов создания загрузочного USB-накопителя из установочного .isoобраза Ubuntu работают на некоторых компьютерах, но не на других. Переключение с одной программы на другую может решить вашу проблему; или вы можете настроить параметры в рамках одной программы. Лично я обычно использую ddметод копирования .isoфайла на USB-накопитель. Если вы делаете это из Windows, Rufus, кажется, работает лучше, чем большинство других, но Rufus также предлагает опции, которые вам, возможно, придется настроить. Смотрите эту страницу для получения дополнительной информации по этому вопросу.
  • Как сбой загрузки? Вы говорите, что попытка загрузить USB-накопитель не удалась, но вы не предоставили никаких подробностей. Разве компьютер не распознал, что у вас был загрузочный USB-накопитель? Началось ли загружать USB-накопитель, но потом зависать? Вы видели логотип Ubuntu в любой момент? Компьютер самопроизвольно перезагрузился? Это показывало какие-либо сообщения об ошибках? Любая деталь может быть полезна в диагностике проблемы.
  • Какую версию Ubuntu вы используете? Вы указали сервер Ubuntu, но не номер версии. Как правило, чем новее Ubuntu, тем лучше. Тем не менее, ваш компьютер достаточно стар, чтобы он мог работать со всем, что в данный момент поддерживается, поэтому это может быть не важно, если вы не используете что-то действительно древнее и неподдерживаемое (например, Ubuntu 10.04). OTOH, все еще может быть ошибка или причуды, которые могут потребовать использования определенной версии или избежать использования определенной версии.

Учитывая предоставленную вами информацию, мой единственный твердый совет - попробовать другой инструмент для создания флэш-накопителя USB. Если это не поможет, пожалуйста, уточните вышеуказанные вопросы. Также, пожалуйста, проверьте экраны установки прошивки на предмет упоминания опций «EFI» или «UEFI» или поддержки «прежней загрузки». Если такие параметры присутствуют, ваш компьютер, скорее всего, основан на EFI и, следовательно, может загружаться либо в режиме BIOS / CSM / legacy, либо в режиме EFI / UEFI. Один метод может работать лучше, чем другой. Если вы не можете найти такие опции, компьютер может быть системой только с BIOS, и в этом случае решения, основанные на загрузке в режиме EFI, скорее всего, будут бесполезны для вас.

-1
HighTechGeek

В BIOS найдите параметр «Безопасная загрузка» и, если возможно, установите для него значение «Отключено». Этот параметр обычно находится на вкладке «Безопасность», на вкладке «Загрузка» или на вкладке «Аутентификация».

Найдите параметр «Boot Mode», «UEFI Boot», «Launch CSM» или как-нибудь еще, как он может называться, измените режим загрузки с UEFI на Legacy / CSM: отключите опцию загрузки UEFI и включите поддержку загрузки CSM.

Обратите внимание, что модуль поддержки совместимости (CSM) может присутствовать не на всех компьютерах UEFI. На некоторых компьютерах с UEFI он поддерживает только UEFI без возможности включения поддержки CSM / Legacy.

(краткое описание этого: https://www.top-password.com/knowledge/disable-UEFI-enable-legacy-support.html )

Как правило, я не согласен с общим советом отключить безопасную загрузку или загрузиться в BIOS / CSM / устаревшем режиме. В этом конкретном случае этот совет вряд ли повредит, поскольку он настраивается для конфигурации с одной загрузкой, но может не помочь. Лучше выяснить, что происходит, прежде чем настраивать эти параметры без учета конкретных целей. Rod Smith 6 лет назад 1