Невозможно выбрать порядок загрузки в Asus UEFI BIOS - обнаружение клона M.2 NVME в качестве SATA

1624
Danny Beckett

Я только что купил ноутбук Asus FX504GD, на котором был установлен жесткий диск объемом 1 ТБ и свободный слот M.2. Я принял жесткий диск из него, установил его на моем компьютере, вытер его помощью diskpart, cleanи переустановить жесткий диск в ноутбук.

Я купил диск Crucial MX500 500 ГБ M.2, установил его в 2,5-дюймовый корпус SATA, вставил в док-станцию ​​с жестким диском и клонировал на него свой существующий ПК с Windows 10 с помощью ToDo EaseUS.

Обычно, если я выполняю клонирование жесткого диска на твердотельный накопитель или клонирование твердотельного накопителя на твердотельный накопитель, я могу просто вставить вновь клонированный твердотельный накопитель в любой случайный компьютер, и он загрузится в Windows, как если бы это был тот же компьютер.

Однако на этом ноутбуке он не обнаруживает никаких дисков NVME в BIOS. Вместо этого он обнаруживает в качестве дисков SATA и диск M.2 емкостью 500 ГБ, и жесткий диск емкостью 1 ТБ.

В BIOS в порядке загрузки указан «Диспетчер загрузки Windows». Возможность добавить загрузочное устройство неактивна. При выборе «Удалить загрузочное устройство» ничего не отображается. Я обновил прошивку с версии 303 до 310. Я отключил быструю загрузку. Я уничтожил ключи безопасной системы; и я отключил безопасную загрузку. Я не вижу каких-либо других параметров, связанных с автоматическим / отключенным NVME, как описано в Интернете. Также я не вижу ничего больше о CSM.

Как я могу загрузиться с моего диска M.2?

Вот несколько фотографий BIOS:

2

1 ответ на вопрос

2
user845521

Crucial MX 500GB m.2 - это только SATA. Это, по крайней мере, то, что говорят спецификации: ссылка на описание .

M.2 является форм-фактором. NVMe - это контроллер или интерфейс. Большинство твердотельных накопителей m.2 являются NVMe, но я думаю, что ваши нет.

Можете ли вы загрузить ОС с SATA или это тоже не работает?

Это, вероятно, объяснило бы это! Я не могу найти способ загрузить его с помощью SATA. Я думаю, что вы правы - это m.2 SATA, а не m.2 NVME. Описание этого накопителя Samsung NVME говорит о том, что скорости записи намного выше, чем у SATA: https://www.amazon.co.uk/Samsung-MZ-V6E500BW-500GB-Express-Solid/dp/B01M20VBU7/ref=sr_1_8? то есть = UTF8 & qid = 1534712171 & sr = 8-8 & keys = m.2 + nvme + 500 - время для RMA, я думаю! Спасибо за вашу помощь. Danny Beckett 5 лет назад 0