Новая установка openSUSE - потерянные команда и цвета

595
usr-local-ΕΨΗΕΛΩΝ

Я только что получил новый openSUSE 12.1 VPS из пробной версии Windows Azure. У меня уже есть опыт работы с этой ОС (начиная с 11.0 с последующими обновлениями), и я сразу заметил две вещи:

  • l команда отсутствует
  • «делать» ls -lне окрашивает файлы в соответствии с их типом (зеленый текст: исполняемый файл, синий: каталог, красный: доступный для записи)

Я хотел бы, если бы я мог каким-то образом настроить новый VPS для окраски консоли, когда я набираю ls -lили, возможно, включаю lярлык.

Кроме того, я обнаружил, что в то время как на моих обычных машинах OpenSUSE я могу стать корнем путем выдачи su, здесь я должен выдавать либо sudo suили sudo -s. Почему так? Могу ли я изменить это?

0

1 ответ на вопрос

1
slhck

Если вы хотите lsиметь цвета, то вам нужно создать псевдоним. Добавьте это к вашему ~/.bash_profile:

alias ls='ls --color=auto' 

Если lкоманда отсутствует, добавьте ее самостоятельно. Если все, что вы хотите, это длинный список, то это должно быть об этом:

alias l='ls -l' 

Разница между suи sudo suзаключается в том, что первый запросит у вас пароль целевого пользователя - rootв этом случае - в то время как последний попросит вас ввести пароль, а затем перейдет к целевому пользователю. Это в целях безопасности, поэтому вам не нужно знать rootпароль. Или rootпароль даже не установлен, в этом случае suодин только не будет работать.

Я не слишком уверен в OpenSUSE и в том, требует ли он вообще установки пароля root - другие, пожалуйста, не стесняйтесь меня поправлять - но в любом случае вы можете остаться sudo su.

Смотрите здесь для получения дополнительной информации .

Когда я устанавливаю openSUSE самостоятельно, мне всегда требуется пароль root после настройки учетной записи пользователя. Другой openSUSE VPS, который я установил явно при создании пароля root (я могу войти только так в первый раз), вместо этого Azure запрашивает не пароль root, а только мой. Так что это правильно usr-local-ΕΨΗΕΛΩΝ 11 лет назад 0

Похожие вопросы