nslookup работает в сети 5 ГГц, но не 2,4 ГГц

221
plafratt

Недавно у нас произошел сбой питания, и наш термостат Wi-Fi теперь имеет прерывистое соединение. Я связался с производителем термостата, и они сказали, что nslookup должен работать, чтобы термостат работал. Они дали мне несколько имен хостов для тестирования nslookup.

У меня есть маршрутизатор с 5 ГГц и 2,4 ГГц сетью. Nslookups работает в сети 5 ГГц, но не в сети 2,4 ГГц. Термостат поддерживает подключение только 2,4 ГГц.

Я попытался сбросить все - маршрутизатор, термостат, модем. Иногда их сброс приводит к срабатыванию термостата на несколько часов, но в конечном итоге он снова отключается.

Ни один из компьютеров, которые мы подключили к сети, не обнаружил каких-либо проблем с подключением к Интернету, кроме неудачных nslookups.

Кто-нибудь знает, почему nslookups будет работать в сети 5 ГГц, но не в сети 2,4 ГГц?

Я бы просто связался с провайдером, но у нас есть Spectrum, и когда я связывался с ними в прошлом, их поддержка была хуже, чем ужасна. Меня задержали буквально на несколько часов, и когда мне посчастливилось получить ответ от кого-то, этот человек обычно знал меньше о том, как решить проблему, чем я, а это немного. Я бы переключился на другого провайдера в нашей области (AT & T), но я слышал, что они еще хуже.

0
Если nslookup не работает, это указывает на отсутствие возможности подключения по IP. Это, скорее всего, сбой, характерный для nslookup, поскольку вы сообщаете, что другие устройства имеют подключение к Интернету; вместо этого, вероятно, есть проблема с беспроводным соединением для термостата. Учитывая, что проблема началась после перебоя в питании, я думаю, что маршрутизатор или термостат пострадали от электрического повреждения. Полезным тестом было бы установить еще один маршрутизатор 2,4 ГГц и посмотреть, сможет ли термостат поддерживать соединение с ним. Если да, то ваш маршрутизатор виноват. Если нет, скорее всего виноват термостат. Twisty Impersonator 5 лет назад 1
У меня есть другой маршрутизатор, поэтому я попробую это. Благодарю. plafratt 5 лет назад 0
Хотя одна вещь, которая только что пришла мне в голову, это то, что маршрутизатор подключен к сетевому фильтру. plafratt 5 лет назад 0
возможно, маршрутизатор в порядке. Но вы должны знать наверняка, и этот тест поможет установить этот факт. Twisty Impersonator 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
plafratt

Я думаю, что я, возможно, понял, как это исправить. Я заметил, что nslookup работал в сети 2,4 ГГц, когда я указывал DNS IPv4 (например, «nslookup msn.com 8.8.8.8»), но не когда я указывал DNS IPv6. Поэтому мне стало любопытно, была ли проблема связана с IPv6. Поэтому я зашел в настройки роутера для IPv6. Конфигурация была настроена на автоматическое обнаружение, но был также «мастер» настройки IPv6. Я запустил мастер, и когда маршрутизатор снова загрузился, конфигурация IPv6 была переключена с автоматического определения на «SLAAC / DHCPv6». После этого изменения кажется, что оно работает. Однако некоторые вещи, которые я делал в прошлом, заставили его работать всего пару дней, так что я посмотрю, что произойдет.

Хотя я до сих пор не знаю, почему эта проблема возникла сейчас. Я бы предположил, что из-за прерывания питания мои настройки маршрутизатора были сброшены, но прерывание не затронуло ни одну из других настроек маршрутизатора, поэтому я предполагаю, что настройки IPv6 тоже не были. plafratt 5 лет назад 0

Похожие вопросы