Нужен ли раздел по какой-либо веской причине, если у меня только одна загрузка?

1464
Sun

Если я никогда не захочу выполнить двойную загрузку двух ОС, то по каким-либо веским причинам у меня должно быть количество разделов на основном жестком диске 500 ГБ в ноутбуке?

Или каковы другие причины, по которым кто-то может иметь несколько разделов? Также, какова лучшая стратегия для разделения?

3

6 ответов на вопрос

9
Damien

Вы можете хотеть разделения проблем в том, как обрабатываются ваши данные. Итак, один раздел для ваших файлов Windows / Program, а другой для личных данных (видео, музыка, документы). Преимуществом будет возможность изменить установку, обновление, переформатирование и т. Д. Windows без необходимости прикасаться к личным данным. Если что-то, связанное с программным обеспечением, пойдет не так с вашей установкой Windows, то это также не повлияет на личные данные.

Конечно, это не защищает от аппаратного сбоя. Так что не рассматривайте вышесказанное как приличную стратегию резервного копирования.

4
pcapademic

Некоторые причины, кроме Dual Boot:

  • Отделение пользовательских данных от данных системы / приложения.

Например, я могу создать резервную копию диска E со всеми моими пользовательскими данными. Этот ответ дан более подробно в некоторых других ответах на вопрос

  • Предотвратить перегрузку одного диска от гибели всей системы (это UNIX)

В старые времена ваш почтовый сервер или ваши файлы журналов могли заполнять все ваше дисковое пространство, вызывая множество головных болей у системного администратора, включая вечно юмористический «108% заполненный» диск.

  • Защита данных, если некоторые разделы установлены «только для чтения»

Это был обычный Linux и, возможно, другое, что касается безопасности. Вы помещаете свое ядро ​​и некоторые другие файлы в раздел «только для чтения», чтобы предотвратить их изменение злоумышленниками. Когда пришло время для обновления, у системного администратора было несколько прыжков, через которые можно было перезаписать разделы.

Честно говоря, для однопользовательских машин я считаю разделение слишком большой головной болью. Я даже больше не запускаю двойную загрузку, я использую какую-то виртуальную машину.

Для серверов схема разделения зависит от того, какие услуги будет предлагать машина.

+1 хорошо объяснил. Помните, что размер раздела не достаточно велик для ваших нужд. Таким образом, если вы будете использовать любую из этих стратегий, вы захотите максимально увеличить размер раздела личных данных. Mercer Traieste 14 лет назад 0
2
Ivo Flipse

Короткая версия: упрощает форматирование раздела ОС / дома при переустановке или смене ОС.

1
Vincent Robert

Как и предполагалось ранее, я использовал для разбиения моего жесткого диска на 2, один для системы и один для данных.

Но сегодня я буду другим голосом, потому что я склонен держать только один раздел. Вот мои причины:

  • Как сказал @Damien, это не очень хорошая замена стратегии резервного копирования. Используйте инструмент резервного копирования, чтобы скопировать ваши данные на внешний диск.
  • Пройдя через многие из них, на самом деле очень болезненно «привязывать» ваши данные к системе при каждом обновлении / форматировании. Поддержание списка измененных настроек в системе может быть проблематичным.
  • Путь системы (даже если вы считаете это неправильным) всегда будет быстрее, чем попытка с ней бороться.
0
Torandi

Как сказал EricJLN, разумно поместить все ваши файлы и пользовательские данные в отдельный раздел. Таким образом, когда вы захотите переустановить в следующий раз, вам не придется перемещать файлы, просто удалите системный раздел и переустановите его.

Если вы работаете с системой, которая поддерживает точки монтирования в папках (например, Linux, не уверен, что OSX поддерживает, но, вероятно,), вы можете просто позволить вашей домашней папке или любой другой системе иметь отдельный раздел.

0
Ash

Наличие 2 разделов, одного для Windows и приложения, удобно, если у вас также есть программа для создания образа диска, такая как TrueImage или Ghost. Раздел Windows / приложения может быть быстро / легко отображен / восстановлен по мере необходимости, не касаясь вашего (часто большого) раздела данных.

С другой стороны, случайные пользователи могут часто думать, что сохранение данных во второй раздел как-то более безопасно или как резервная копия. Это, конечно, очень рискованный способ мышления.

Многие производители ноутбуков по умолчанию создают 2 раздела на новых компьютерах. Однако раздел диска D либо не понят, либо полностью забыт. Для обычного пользователя отдельный раздел с отдельным внешним резервным диском лучше, чем 2 раздела на одном диске.

Похожие вопросы