Нужно автоматически смонтировать DVD или CDROM в фиксированной точке монтирования в Ubuntu 11.04

3295
Lindsay Haisley

Ubuntu 11.04 по умолчанию автоматически монтирует компакт-диск или DVD-диск в / media / <vol_name>. Мне нужно заставить систему автоматического монтирования использовать фиксированное имя вместо имени тома для всех компакт-дисков или DVD-дисков, вставленных в этот конкретный дисковод, например, "/ media / op-drive0". Немного поиска приводит к тому же решению, которое я успешно использовал для старой версии gentoo box, которая заключается в создании fdi-файла для hal, в соответствии с инструкциями на https://bbs.archlinux.org/ viewtopic.php? id = 91450 . Это не похоже на эту коробку. Другие источники говорят, что для установки свойств монтирования нужно использовать утилиту gnome-mount. Ubuntu 11.04 не знает о программе gnome-mount. Есть идеи?

2
Разве вы не можете установить gnome-mount в 11.04? https://help.ubuntu.com/community/AutomaticallyMountPartitions#Installation James T Snell 12 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2

Я не могу гарантировать, что он будет работать под GNOME, потому что я использую KDE, но если я добавлю строку для DVD-привода, /etc/fstabкак вы привыкли в старых дистрибутивах Linux:

/dev/dvd /media/dvd auto user,noauto,exec,utf8 0 

и убедитесь, что точка монтирования /media/dvdсуществует, а затем каждый раз, когда я обращаюсь к DVD с помощью файлового браузера Dolphin, автомонтирование происходит в фиксированной точке монтирования, игнорируя метку тома.

$ mount ... /dev/sr1 on /media/dvd type iso9660 (ro,nosuid,nodev,utf8,user=orbweaver) 

Похоже, что система автоматического монтирования использует содержимое /etc/fstabдля переопределения своего поведения по умолчанию, но, опять же, это может зависеть от KDE.

Благодарю. Я помню, как пытался сделать это в Gentoo некоторое время назад, и это не сработало. Я считаю, что автонастройка прошла, и мне пришлось явно смонтировать носитель, когда я вставил CD или DVD. В этом окне есть несколько закомментированных строк в / etc / fstab в качестве записи этого эксперимента. Но, похоже, все прошло очень далеко. Я думаю, что ваше решение решит мою проблему. Lindsay Haisley 12 лет назад 0