Как определить, является ли носитель CD или DVD

10222
configurator

У меня есть коллега, сгоревший и заблокировавший диск с несколькими мегабайтами данных. Есть ли способ узнать, использовал ли он CD или DVD для медиа?

3
В Windows 8 перейдите на «Этот компьютер», затем вы получите этот http://i.imgur.com/VgB6JWd.png для компакт-диска и этот http://i.imgur.com/sjSWE5g.png для DVD. Jaime Hablutzel 8 лет назад 0

4 ответа на вопрос

5
Jeremy French
  • Вставьте его в привод CD и посмотрите, работает ли он.

  • Часто они говорят на передней части СМИ

  • Я думаю, что там, где идет шпиндель, есть некоторые отметки, которые могут указывать на это

3
Simon P Stevens

Вы не можете просто через физическое обследование. Оба имеют диаметр 120 мм и толщину 1,2 мм.

Если производитель не написал что-либо описательное на этикетке (или в тексте рядом с отверстием шпинделя), тогда вы не сможете определить разницу только через наблюдение.

Если у вас есть доступ к мощному микроскопу, вы можете исследовать поверхность диска, поскольку размеры ямок для CD и DVD различаются, вы увидите, что яма составляет 0,74 мкм для DVD против 1,6 мкм для CD.

[Большинство программ для записи DVD (например, CD Burner XP или Nero) сообщит вам, какой тип диска находится в приводе.]

Все записываемые DVD, которые я видел, выглядят так, как будто это два диска толщиной 0,6 мм, склеенные вместе (и они есть). grawity 14 лет назад 2
да. DVD имеют носители записи * между * 2 слоями поликарбоната, в то время как CD имеют носители записи на одной стороне. Совет от профессионала: компакт-диски намного проще, даже заводские geocoin 14 лет назад 2
Нет CD 120 мм, а DVD 12 см. Смотри совсем по другому: P Brad Gilbert 14 лет назад 2
3
Hydaral

Как было упомянуто ранее в комментариях, наиболее определенно есть способ определить, является ли диск CD или DVD посредством физического обследования. Это на самом деле совершенно очевидно, DVD-диски представляют собой два листа поликарбоната, которые располагаются между слоями записи, посмотрите на край диска, если вы можете увидеть тонкую впадину посередине, то это DVD.

Они также звучат по-разному, когда вы нажимаете их на что-то, DVD - немного более низкий, более глухой удар. Они также чувствуют себя по-разному для меня, но это может быть только я. :)

1
Russ Warren

Иногда носители DVD будут иметь другой цвет на стороне записи. Я видел голубоватые и пурпурные оттенки. Если это так, то, вероятно, это DVD. Но Саймон Стивенс прав: вы, как правило, не можете сказать через физическое обследование, если производитель не тонировал диск.

Я также видел CDR с этими цветами. Stefan Thyberg 14 лет назад 3

Похожие вопросы