Общая папка гостя VirtualBox, игнорирующая umask

564
Legendary_Linux

У меня есть папка в моей хост-системе (Arch Linux), которая используется совместно с гостем Ubuntu VirtualBox. Вместо использования автомонтирования я монтирую папку при загрузке, используя следующую строку в fstabфайле моего гостя :

sharedfolder /var/sharedfolder vboxsf rw,exec,uid=root,gid=mods,umask=0002 0 0 

Папка монтируется успешно, с соответствующим владельцем и группой, но разрешения отображаются как отсутствующие wдля группы.

Соответствующий вывод ls -lhниже:

drwxr-xr-x 1 root mods 4.0K Jun 1 16:41 sharedfolder 

тогда как я хочу, чтобы это было:

drwxrwxr-x 1 root mods 4.0K Jun 1 16:41 sharedfolder 

Мне особенно нужно, чтобы у любого пользователя, принадлежащего к групповым модам, были полные права доступа к этой папке, чего в данный момент не происходит.

Я пытался использовать chmod 775 sharedfolder, но разрешения не меняются, даже при запуске команды с sudo.

Любой совет будет наиболее ценным.

0

1 ответ на вопрос

0
sapphirecat

Похоже, что параметры umask, fmaskи dmaskприменяются к режиму VirtualBox по умолчанию. (Я использую хост OS X, и мои папки монтируются с drwx------разрешениями, т. Е. 700.)

Хотя это может быть изменено с fmodeи dmodeопциями, те будут применяться ко всем из файлов и каталогов, соответственно, независимо от того, что битого исполнения может быть на хосте. Установка и очистка бита выполнения в гостевой системе устанавливает или очищает бит на хосте, но продолжает всегда отображаться как исполняемая в гостевой системе.

Я не знаю ни одного способа заставить бит выполнения отражать бит файла хоста в гостевой системе.

Похожие вопросы