Одинаков ли чип ядра в процессорах Qualcomm и Mediatek?

312
bharat

Предположим, что когда оба процессора Qualcomm и Mediatek помечены как «Quad Core 1.2 ГГц Cortex A53», они полностью идентичны с точки зрения процессора?

0

1 ответ на вопрос

0
Mokubai

Может быть, а может и нет.

ARM лицензирует архитектуру и ядро ​​IP таким компаниям, как Qualcomm и Mediatek. Компании, лицензирующие ядро, имеют возможность улучшить ядро ​​по своему усмотрению, если они сохраняют двоичную совместимость.

Qualcomm, как и Apple, хорошо известны тем, что настраивают свои ядра для производительности, выходящей за рамки стандартного ядра, предоставляемого ARM. Я не знаю, усилит ли Mediatek свои ядра. Это означает, что любая компания, которая настроила свои процессоры, потенциально могла бы оптимизировать свою архитектуру и повысить производительность, повысить тактовую частоту или просто повысить эффективность энергопотребления.

Вы можете только определить, какой процессор лучше, сравнивая тесты процессоров с одинаковой тактовой частотой.

Что подразумевается под «ARM лицензирует архитектуру и IP-ядро». Разве ARM не подготовит часть процессора и не распространит ее среди таких компаний, как Mediatek? bharat 6 лет назад 0
ARM действительно готовит пример дизайна процессора, который будет работать и может использоваться производителями, но у производителей есть возможность изменить и улучшить его. Qualcomm хорошо известен тем, что оптимизировал свои процессоры ARM для повышения производительности и в целом будет лучше, чем эталонный дизайн, который будут использовать такие компании, как Mediatek. Mediatek * может * также улучшить дизайн, но я не верю, что они это делают. ARM не производит фактический процессор, они проектируют его и гарантируют, что он будет работать, затем лицензируют файлы проекта, это зависит от Qualcomm и Mediatek, чтобы фактически изготовить процессор. Mokubai 6 лет назад 0

Похожие вопросы