Ограниченное или отсутствующее соединение (или связанное с ограниченным доступом) (или страшный 169. *)

1603
Ciaran

Мы, наверное, все видели это когда-то. Это наихудший тип проблемы для устранения неполадок.

Вы получаете этот IPv4-адрес, начиная с 169. *

Windows XP ничего вам не скажет, но предложит обновить ваш IP. Vista предложит диагностировать проблему, которая не часто помогает.

Мой вопрос: действительно ли моя операционная система не знает, почему я не смог подключиться к сети? Я знаю, вы знаете, когда я неправильно ввел свой беспроводной ключ - почему бы вам не облегчить мне задачу?

1

4 ответа на вопрос

1
EmmEff

Я думаю, что в большинстве случаев DHCP-клиенту не удалось получить IP-адрес, что оставляет систему без подключения к сети.

Поскольку это может сбить с толку конечного пользователя, возможно, MS предпочла не отображать это сообщение, а говорит только «ограниченное подключение» (или что-то еще, что говорит Vista)

Microsoft говорит: «Вы не хотите знать» :) 14 лет назад 1
или, как вы сказали, Windows точно не знает, что не удалось. EmmEff 14 лет назад 0
1

Я знаю, что вы знаете, когда я неправильно ввел свой беспроводной ключ

иногда это даже не знает! :)

только недавно у меня был случай, когда клиент использовал дефис, а не правильное подчеркивание при вводе ключа WLAN, затем Windows подключилась к маршрутизатору нормально, но, конечно, только «ограниченно». теперь это может сделать вас действительно взломщики :)

1
kwe

Я понимаю, почему вас смущает это сообщение. IP-адрес 169.254.xx называется автоматическим частным IP-адресом (APIPA), и это стандартная практика, когда вы настроены для DHCP, но не можете получить IP-адрес от вашего DHCP-сервера, или DHCP-сервер не существует.

Проблема в том, что это сообщение исходит от части Windows, которая ничего не знает о процессе беспроводного соединения. Этот модуль, каким бы он ни был, отказался от попыток получить назначение DHCP, но не знает, что это из-за сбоя протокола беспроводного соединения (из-за неверного ключа или другой ошибки конфигурации).

Беспроводной модуль Windows абсолютно бесшумный. Некоторые производители ноутбуков с ограниченным успехом пытались заменить молчание Windows более совершенными инструментами, но интеграция оставляет желать лучшего, и этот тупой желтый шар продолжает катиться взад и вперед, смущая всех.

Windows 7, кажется, работает лучше. Ubuntu лучше. ХР никогда не будет исправлена. Просто предположите, что ваш протокол беспроводного доступа установлен неправильно или, что более вероятно, ключ введен неверно или его необходимо ввести снова. Тогда ждите Windows 7. :-)

0
William Hilsum

Что касается вашего настоящего вопроса, я не думаю, что есть какая-либо хорошая операционная система, которая полностью знает, почему она потерпела неудачу.

Мне очень нравится Windows и Internet Explorer - средство устранения неполадок, которое смотрит на NAT, соединения и множество других вещей.

Однако мне очень нравится ограниченная сеть. Когда вам это нужно, приятно знать, что это работает ... вы можете подключить столько же xp + (но vista / 7 намного лучше) к быстрому концентратору, беспроводному соединению ad-hoc или перекрестному Ethernet-кабелю, и они автоматически работают без необходимости DNS, DHCP или все обычные вещи.

Единственная реальная разница - это Apple, которая называет это функцией Bonjour, это почти то же самое.

В Linux я не видел подобной функции в используемых мной дистрибутивах. Обычно все, что я видел, это то, что он работает либо с DHCP, либо с постоянным IP, иначе вы не получите IP.