Определите источник фантомной блокировки экрана в Mint + KDE через Kubuntu

561
fixer1234

Фон

Я экспериментирую с запуском KDE на Linux Mint 19 (больше не предлагается). Я следовал инструкциям в этом посте, чтобы добавить рабочий стол Kubuntu KDE в Mint:

  • Началась новая установка Mint 19 Mate на жесткий диск USB, подключенный к ноутбуку.
  • Обновлен APT кеш репо.
  • sudo apt install kubuntu-desktop kde-plasma-desktop kscreen

Это не полная установка KDE, в основном Plasma DE и пара стандартных утилит KDE, таких как Dolphin. Kubuntu v18.04 и Plasma v5.12.

Затем я удалил Mate DE (но не все остатки материалов, связанных с Mate; я не знаю, что Mint входит в комплект Mate, и не хотел оставлять важные дыры). Я также удалил лишние и ненужные приложения и добавил несколько пакетов, включая Xscreensaver.

Теперь я сталкиваюсь с фантомным блокировщиком экрана, который всплывает и блокирует экран после 5 минут бездействия. Это общий экран ввода пароля, который соответствует тому, что появляется, если вы вручную заблокируете экран:

enter image description here

Я перечислил исчерпывающую диагностику в конце. Я следил за многими десятками обращений Google по отключению блокировки экрана в KDE, Kubuntu и Mint, от текущих версий до старых, и исключил любую проблему с Xscreensaver или обычными настройками и элементами управления блокировкой экрана. По сути, установка не имеет нигде настроек, связанных с блокировщиком экрана на основе неактивности, и не имеет специального, узнаваемого программного обеспечения для блокировки экрана. Проблема указывает на это:

Спекуляция:

  • Компоненты KDE, которые я загружал из Kubuntu, были не полностью из KDE, который содержится в Kubuntu. Возможно, отсутствует что-то, связанное с этой проблемой (например, элементы системных настроек, содержащие элементы управления блокировкой экрана).

  • Я мог бы оставить некоторые компоненты Mate, связанные с этой проблемой, или удалить что-то критическое в комплекте с Mate, которое не было заменено загруженным ограниченным KDE. Следуя инструкциям, оставляющим оба DE установленными; удаление Мэйта было моим собственным сиденьем. Но ничего от Мате не должно работать под KDE.

  • Mint может содержать некоторые базовые функции блокировки экрана, которые обычно заменяются или контролируются положением KDE. Графика экрана блокировки не соответствует тематике KDE, что предполагает, что это может быть функция Mint. Если компоненты Kubuntu неполные, компоненты Mint могут работать в каком-либо режиме по умолчанию.

Вопрос

Как я могу определить модули системных настроек (или другие ключевые компоненты), которые могут отсутствовать в том, что было загружено из Kubuntu с помощью этой командной строки, или в любом устройстве для блокировки экрана, которое является частью Mint, которое может быть ответственным?

Обновить

Я создал новую версию Kubuntu для сравнения.

  • Экран блокировки KDE использует тот же общий шаблон, но настроен (обои KDE, значок KDE вместо значка пользователя, поле пароля и кнопка разблокировки темные вместо белого). Это указывает на то, что фантомный экран является функцией Mint.

  • Системные настройки Kubuntu содержат отдельный Screen Lockingмодуль Desktop Behaviorс соответствующими элементами управления. Это отсутствует в моей установке. Это может быть отсутствующий модуль кода или недостающая информация о конфигурации для пользовательского интерфейса системных настроек.



Дополнительная документация

(Читать остальное не критично; в основном это предварительный ответ «ты думал об этом?»)

диагностика

  • Я знаю, что это не Xscreensaver ; там нет блокировки Если я установлю достаточно короткое время для перехода в режим заставки, прежде чем активируется фантомная блокировка экрана, она будет работать как надо (и блокировка экрана не активируется). Если блокировка экрана срабатывает первой, Xscreensaver не запускается.

    Я никогда не использовал Xscreensaver для блокировки экрана, но протестировал его, чтобы посмотреть, как будет выглядеть экран. Это не заблокирует экран, поэтому не может быть причиной. Xscreensaver-demo - интерфейсный интерфейс, используемый для установки параметров. Когда я открываю его в терминале, независимо от того, установлена ​​ли его блокировка, в терминале выдается сообщение об ошибке:

    $ xscreensaver-demo

    (xscreensaver-demo: 3766): libglade-WARNING **: 05: 11: 30.894: не удалось загрузить поддержку `gnome ': libgnome.so: невозможно открыть общий объектный файл: такого файла или каталога нет

    Я не уверен, что это даже актуально.

  • Есть некоторые рисунки (значки) Kscreensaver, которые я нашел в беспорядке файлов KDE, но ничего не выполнимо, и значки не похожи на что-либо на экране выше. На случай, если на самом деле где-то может быть похоронена заставка KDE, я создал файл конфигурации, который отключил бы его (это ничего не изменило). В обычных настройках системы нет никаких признаков встроенной заставки KDE .

  • В Системных настройках нет настроек блокировки экрана, где их должен иметь Plasma 5. Кроме того, KDE настройки экрана Locker были перемещены в настройках системы (например, Desktop Behavior | Activities; Desktop Behavior | Screen Locking; Power Management; Display and Monitor; и т.д.). Я искал в Интернете для каждой ссылки на место он никогда не был, а также сделал поиск в настройках системы на lock, screenи других связанных с ним терминов. В настройках системы нет настройки блокировки экрана.

  • Я отключил все настройки управления питанием, относящиеся к экрану или любой форме подвески (включая настройки питания от батареи, чтобы не оставлять камня на камне, даже если я работаю на настенном питании); нет эффекта.

  • В некоторых версиях в настройках рабочего стола была настройка блокировки экрана (щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе). Есть возможность заблокировать экран вручную, но нет настроек, в том числе и Configure Desktopв этом меню.

  • В некоторых версиях в «кешью» был элемент блокировки экрана, который в значительной степени дублирует меню, вызываемое правой кнопкой мыши. Кешью был заменен на «гамбургер», и не содержит каких - либо настроек экрана Locker.

  • В разных местах в разных версиях было меню «Конфиденциальность», в котором содержались настройки блокировки экрана (больше не организовано таким образом). В некоторых случаях настройки блокировки экрана были с настройками яркости экрана (нет).

  • В разных версиях Plasma есть места для настройки блокировки экрана, например ~/.kde/share/config/kscreensaverrc, где вы можете добавить строку Lock=false. Я создал файл, потому что он не существует, и добавил строку (без эффекта).

  • Я искал как root, так и home для каждого файла конфигурации, который я упомянул в связи с этим, а также для имен файлов, содержащих «screenlocker», «screensaver» и тому подобное. Похоже, что не установлена ​​специальная программа блокировки экрана, кроме Xscreensaver (но это не исключает блокировки экрана, скрытой в другом коде или имеющей загадочные имена).

  • Я нашел ссылку 2010 года на то, что кажется устаревшим положением, но все еще присутствует. Есть файл, /etc/default/acpi-supportкоторый относится к спящему режиму. Есть LOCK_SCREEN=trueстрока, которая может быть закомментирована (не имела никакого эффекта).

  • При запуске ничего не загружается (программа или служба), что относится к этому.

  • После всех изменений конфигурации я вышел из сеанса пользователя и снова вошел в систему или перезагрузился, в зависимости от изменения, чтобы убедиться, что изменение было активным.

3
Мне показалось, что это ошибка. Не стесняйтесь оставить это, если хотите, но эй, просто пытаюсь улучшить вопрос. JakeGould 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

0
fixer1234

Короче говоря, установка выбранных пакетов DE для Kubuntu с помощью этого метода оставляет некоторые важные дыры, которые я обнаружил, когда сравнил это с установкой Kubuntu.

Затем я искал "screenlocker" в диспетчере пакетов. Этот результат показал неустановленный пакет, который выглядел многообещающим, и оказался недостающим модуль, который обеспечивает пользовательский элемент управления для шкафчика экрана: kde-config-screenlocker. Это позволило мне установить или отключить блокировку экрана в настройках системы под Desktop Behavior.

Там все еще были некоторые недостающие фрагменты (о чем свидетельствует блокировка экрана, в которой по-прежнему отсутствует настройка KDE, и другие шансы и недостатки). Предпочтительно устанавливать пакеты, а не копировать и вставлять отсутствующие файлы, поскольку менеджер пакетов заботится о зависимостях.

Ubuntu имеет удобный веб-сервис, который может выполнить обратный поиск, чтобы определить, из какого пакета пришел файл: https://packages.ubuntu.com/ . Я искал на основе файлов с именами, содержащими "screenlocker". Это произвело список совпадений имени файла и их родительского пакета. Проверяя эти пакеты в диспетчере пакетов, я снова повезло. kubuntu-settings-desktopоказалось, что он отсутствует, и он отвечает за все остальные отсутствующие функции, определенные на сегодняшний день.

Если вы попытаетесь добавить KDE в Mint по тому же маршруту, вы можете добавить эти два пакета в список установки в исходной команде. В противном случае, вы можете установить оба потом из терминала с:

sudo apt install kde-config-screenlocker kubuntu-settings-desktop