Оптимизировать высоту строки / ширину столбца в Excel = минимизировать пробелы

705
d-b

Я часто создаю таблицы в Excel, где одни ячейки содержат много текста, а другие содержат только одну цифру или другое короткое значение. С включенным переносом текста в ячейках, а затем с комбинацией увеличения высоты строки и автоподбора ширины столбцов на моих листах остается много потерянного пространства.

Я хотел бы «умную» функцию, которая минимизирует неиспользуемые пробелы. Существует ли что-то подобное? Или существует алгоритм, который достаточно прост для выполнения вручную даже на больших листах?

Несколько примеров того, что я имею в виду:

Много потраченного впустую пространства по горизонтали

Вертикальное пространство впустую

Это, наверное, очень хорошо

С объединенными ячейками это начинает становиться сложным, как видно в этом и следующем примере

Второй пример с объединенными ячейками


Подумав немного больше об этом, я понял, что алгоритм, который я ищу, не может быть слишком наивным и может нуждаться в различных стратегиях оптимизации:

  • Наивный: В крайних случаях это может привести к созданию ячейки с большим количеством текста, например, с одной буквой или хотя бы одним словом в строке. Очевидно, что это не желательно.
  • Обычно я считаю, что квадратная форма всей активной области будет наиболее эффективной. В этом случае оптимизация окружности, вероятно, лучшая стратегия. Однако, если вы хотите печатать на прямоугольной бумаге или просматривать на прямоугольном экране, имеет смысл пожертвовать некоторой оптимизацией, чтобы убедиться, что данные помещаются на одной бумаге / экране.
2
Хм, я добавил короткие описания к каждому изображению, но они, кажется, не видны. Тем не менее, они есть, если я попытаюсь отредактировать свой вопрос. Ну, хорошо, изображения должны быть довольно понятны. d-b 8 лет назад 0
Просто выяснить, сколько строк занимает завернутый текст, достаточно сложно. Я нашел [метод] (http://www.mrexcel.com/forum/excel-questions/394141-counting-lines-wrapped-cell.html), который отключает упакованный текст, проверяет высоту, снова включает его и снова проверяет высоту. Вы должны отключить его для всех ячеек и проверить каждую ячейку в отдельности. * THEN *, вам придется настроить несколько столбцов и проверить каждую ячейку СНОВА. Это может легко быть трудоемкой оптимизацией. Я надеюсь, что кто-то может придумать более простой способ. Engineer Toast 8 лет назад 0
Я сильно подозреваю, что это будет очень похоже на решение исчисления - вы хотите, чтобы все это выглядело как можно ближе к квадрату. Объедините «Сделайте так, чтобы он выглядел как квадрат» с lastrow, lastcol и измените размер, и я думаю, что это правильный путь Selkie 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы