Ошибка загрузки Windows 10 / Ubuntu

450
jomobro

У меня есть установка, способная к двойной загрузке Windows 10 и Ubuntu 18.04, которая прекрасно работала чуть меньше года. Через некоторое время после последней загрузки Windows (~ 1 месяц назад) что-то изменилось, и Windows перестала загружаться. Информация об ошибке, сообщаемая диспетчером загрузки Windows (которая иногда появляется, когда я пытаюсь загрузить Windows, иногда нет): «Данные конфигурации загрузки для вашего компьютера отсутствуют или содержат ошибки». Предлагаемое действие - вставить установочный носитель (USB) и использовать утилиту восстановления. Установка Ubuntu загружается и работает нормально.

Windows 10 размещена на 256 ГБ SSD и знает о 120 ГБ SSD, используемом для дальнейшего хранения. Ubuntu находится на жестком диске емкостью 1 ТБ. Windows 10 была установлена ​​первой, а Ubuntu добавлена ​​позже. При запуске GNU GRUB используется для выбора операционной системы для загрузки.

Будет ли установка с двойной загрузкой проблемой для утилиты восстановления Windows? Если я вынужден переустанавливать, GRUB будет по-прежнему загружаться до какой-либо из операционных систем? Если так, то он все еще будет в курсе как Ubuntu, так и (надеюсь) работающей сейчас Windows?

Честно говоря, я не настолько подкован на этом уровне, и последнее, что я хочу сделать, это случайно сделать обе операционные системы бесполезными.

1
Знаете ли вы, если у вас есть какой-то тип Windows Update в последнее время? В последний раз, когда вы использовали свой компьютер, он загружался в Windows или Ubuntu? user1574981 5 лет назад 0
Boot-Repair, запускается с Live USB, иногда работает. См. Https://help.ubuntu.com/community/RecoveringUbuntuAfterInstallWindows. Если нет, я создал резервную копию диска, переустановил Ubuntu, а затем восстановил раздел Ubuntu. DrMoishe Pippik 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы