Отдельный ряд данных с первичной и вторичной осью (в двух разных единицах)?

5282
Dylan H.

Можно ли построить (линейный график) один ряд данных и отобразить как первичную, так и вторичную оси, показывая две разные единицы? В настоящее время у меня есть разные единицы измерения по оси Y в виде отдельной серии, как показано на прикрепленном снимке.

Я надеюсь, что покажу только 3 ряда данных (или 6 с соответствующими 2 полностью перекрывающимися), причем обе единицы оси y применяются ко всем 3 наборам данных.

plot snapshot

1
Да. Возможно. Вам просто нужно точно настроить диапазоны оси Y. (Если вы не можете, то, пожалуйста, опубликуйте формулу конвертации, чтобы мы могли помочь с ней). Máté Juhász 7 лет назад 0
Нет. Вам нужно две серии для отображения как первичной, так и вторичной осей. Jon Peltier 7 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
Jon Peltier

Я не видел ваш снимок, пока не написал это, но концепция не изменилась.

Вам нужна как минимум одна серия для первичной оси и одна для вторичной. Ряд вторичной оси может быть теми же данными, что и на первичной, преобразованными для измененного масштаба, или это может быть скрытый фиктивный ряд. Я сделаю мой пример в обоих направлениях.

Вот несколько простых данных со значениями в дюймах и сантиметрах. Первая диаграмма отображает все данные на первичной оси. На втором графике я выбрал сантиметровые данные и нанес их на вторичную ось. Они почти, но не совсем совпадают, как ваши данные. На третьем графике я установил максимум вторичной оси Y равным 12,7 см, что в 2,54 раза больше 5 дюймов (максимум первичной оси). Данные совпадают идеально. В четвертом я спрятал легенду и обозначил топоры.

Making data coincide on primary and secondary axes

Ниже приведены простые данные в дюймах с фиктивной точкой для оси сантиметра. Первая диаграмма отображает все данные на первичной оси. На втором изображена фиктивная сантиметровая точка на вторичной оси. На третьем графике оси совпадают, как указано выше. В четвертом я добавил метки оси и скрыл легенду и фиктивную точку (форматирование без маркера и без линии).

Make axes coincide using dummy data

Похожие вопросы