Отключить сглаживание шрифтов в SeaMonkey для Windows

1204
Bass

Я использую SeaMonkey на Windows 8.1 и недавно обновил до версии 2.40 .

Несмотря на то, что у меня полностью отключены полнопиксельные AA и ClearType (что можно увидеть, запустив systempropertiesadvanced.exe / cttune.exe или глядя на внешний вид простых приложений MFC), SeaMonkey по- прежнему использует шрифты сглаживания - как на веб-страницах, так и в его интерфейс.

Я уже видел тот же вопрос для Firefox 4, поэтому я внес следующие изменения в свой prefs.js:

  • Установите gfx.direct2d.disabledнаtrue
  • Набор gfx.use_text_smoothing_settingдля true(да, я знаю, что это Mac OS X -специфический, но я дал ему попробовать в любом случае)
  • Установите gfx.font_rendering.directwrite.enabledв false(это свойство в последний раз было доступно в 2.39 и исчезло в 2.40, поэтому я предполагаю, что оно может быть неэффективным - но я добавил его на всякий случай).

Пока не повезло.

Затем я скачал дополнение Anti-Aliasing Tuner, сделал его совместимым с SeaMonkey (по какой-то причине User Agentне хватало индивидуальности Firefox 43 в строке), установил его и установил рендеринг шрифта на «Aliased», где это необходимо:

enter image description here

В результате были установлены следующие дополнительные настройки:

extensions.aatuner.large.aamode = 3 extensions.aatuner.small.aamode = 3 extensions.aatuner.large.rdmode = 1 extensions.aatuner.small.rdmode = 1 gfx.font_rendering.cleartype_params.rendering_mode = 1 

(выглядит gfx.font_rendering.cleartype_params.rendering_modeтак же, как и extensions.aatuner.*.rdmode).

Несмотря на вышеуказанные усилия, SeaMonkeyмои шрифты по-прежнему сглаживаются (и да, я перезагружал браузер несколько раз).

Как, черт возьми, я выключаю АА?

Обновление № 1: для SeaMonkey 2.40, работающего в Windows XP, та же комбинация настроек дает идеальные четкие шрифты с псевдонимами (полнопиксельные AA и ClearType отключены для всей системы).

Обновление № 2: SeaMonkey, по сути, использует полно-пиксельный AA (что означает, что ClearType выключен) - см. Скриншот ниже. Теперь единственными браузерами, которые по-прежнему могут отображать псевдоним текста в моем окне Windows, являются Opera и Safari .

Full-pixel AA in SeaMonkey

Обновление # 3: начиная SeaMonkey в безопасном режиме делает свою очередь AA выключен. Это эквивалентно снятию флажка «Использовать аппаратное ускорение, когда оно доступно» в разделе «Настройки» -> «Внешний вид» -> «Содержимое». Очистка этого флага фактически устанавливает, как gfx.direct2d.disabledи layers.acceleration.disabledк true, в то время как для отображения шрифтов псевдонимами layers.acceleration.disabled=trueодного достаточно (и, как упоминалось выше, gfx.direct2d.disabledне имеет никакого эффекта). Тем не менее, я хотел бы получить некоторые явные предпочтения для управления отображением шрифтов, без необходимости полностью включать ускорение HW.

Обновление № 4: воспроизведение с параметрами Anti-Aliasing Tuner имеет смысл только в том случае, если в Windows включено хотя бы полное сглаживание шрифтов (systempropertiesadvanced.exe -> Дополнительно -> Производительность -> Визуальные эффекты -> Сглаживание границ экранных шрифтов). В этом случае режимы ClearType и Greyscale дают более размытый текст, чем режим Aliased (который можно назвать «почти псевдонимом»).

0

1 ответ на вопрос

0
Bass

It were my Intel HD Graphics driver settings to be blamed. When "Application Optimal Mode" is on and "Conservative Morphological Anti-Aliasing" is set to either Override or Enhance Application Settings:

Intel HD Graphics Control Panel

-- then fonts are always AA-ed in SeaMonkey if HW acceleration is on, regardless of font-specific settings. Intel driver-specific settings may even cause visual glitches with fonts display:

SeaMonkey Visual Glitches

This is a known Mozilla issue -- see bug #1145987.