Outlook 2016 зависает при отправке подписанных сообщений SMIME

1005
HannesS

У меня есть экземпляр Outlook 2016, связанный с сервером Microsoft Exchange 2013, работающим на стандартном сервере удаленных рабочих столов Windows 2016. Все работает нормально, просто когда я отправляю подписанное сообщение S / MIME, Outlook останавливается на 4-5 секунд («не отвечает»), прежде чем продолжить отправку сообщения. Почта отправляется отлично, никаких других ошибок не возникает. Отправка одного и того же сообщения одному и тому же получателю без подписи будет работать ожидаемым образом, после нажатия кнопки «отправить почту» окно просто исчезнет через секунду, и письмо будет отправлено.

Я использую бесплатный сертификат SMIME от Comodo, но у меня такая же проблема с сертификатом от StartSSL (теперь StartComCA). Я не думаю, что источник сертификата должен иметь значение здесь.

Я уже пытался установить различные HASH-алгоритмы для подписи сообщений (SHA256, 384 и 512, так как я отказываюсь возвращаться к SHA1). Я отключил все загруженные надстройки Outlook через / safe-mode, единственная надстройка стороннего производителя, о которой стоит упомянуть, - это плагин ESET File Security, все остальное - от Microsoft.

Каков наилучший способ отладить это поведение?

1
У меня та же проблема с Outlook 2016 и Outlook 2013 - заморозка в 2013 году немного короче. Похоже, это произошло после того, как биржа была перенесена на Exchange 2013. marsh-wiggle 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
HannesS

Оказывается, мы слишком много защитили сервер. Сертификаты используют список отзыва от comodo (явно), который проверяется через http-URL. Сервер находился за прокси-сервером, который не позволял проверять список отзыва, и поэтому через несколько секунд он отключился.

После исправления настроек прокси все заработало.

Похожие вопросы