Планшет Wacom не перемещает курсор под гостевой Windows KVM

758
Hennes

Я использую гостевую систему Windows 10 в KVM под хостом openSUSE Tumbleweed. Время от времени мне нужна Windows на моем ноутбуке для творческих приложений, таких как Photoshop и KVM. Однако при использовании графического планшета Wacom Intuos Pen и Touch, подключенного через USB, курсор не перемещается. Нажатие и кнопки работают как положено, и я все еще могу нажимать на вещи, но я не вижу, что я делаю. Это происходит как при перенаправлении USB-специй, так и при прохождении через PCI контроллера USB. Проблема возникает только тогда, когда я использую режим отображения QXL, однако в гостевой системе Windows это единственный режим отображения, в котором я могу изменить разрешение.

Чтобы уточнить - когда я использую планшет с виртуальной машиной Windows и протокол отображения специй с драйвером QXL, курсор в виртуальной машине Windows не перемещается при перемещении пера. Перо по-прежнему работает так, как будто есть невидимый курсор. Это плохо, потому что я не вижу, где я собираюсь щелкнуть, поэтому приложения, такие как Photoshop, становятся непригодными. Это не нормальное поведение, и мне интересно, как это исправить. Это похоже на RHEL Bug 509358, но это касается гостей Linux, работающих под управлением X.

(Я использую virt-manager для настройки своих виртуальных машин и пока незнаком с libvirt.)

2
Пожалуйста, уточните вашу конкретную проблему или добавьте дополнительную информацию, чтобы выделить именно то, что вам нужно. Как сейчас написано, трудно сказать точно, что вы спрашиваете. Ramhound 6 лет назад 1
Попробуйте добавить в вызов KVM параметр `-device usb-wacom-tablet`. harrymc 6 лет назад 0
Я бы попробовал другое программное обеспечение для виртуализации. HackSlash 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
user858055

Я тоже с этим боролся, используя Wacom Intuos Pro. Я сообщу вам, что эта проблема была протестирована с гостевой Win7, работающей на хосте CentOS 7. Проблема существует как в VirtualBox, так и в средах KVM. Поэтому я купил Win10 просто для устранения версии Windows. Гость Win10 под KVM все еще имеет эту проблему. Я не пробовал Xen или VMWare. Я могу подтвердить, что ВСЕ функции Wacom работают так, как разработано в среде CentOS 7 и в приложениях для рисования на основе Linux. Следовательно, я считаю, что именно виртуализация создает эту головную боль.

Обсуждения с другой жертвой заставляют нас думать, что это графическая проблема, характерная для виртуализации. Как будто это может быть проблемой глубины с графикой, как если бы указатель Wacom был на гамма-слое, а не на переднем плане. Это не будет легко исправить, очевидно.

К сожалению, Adobe Creative Cloud Suite работает в Windows. В противном случае я бы не использовал эту ОС. Мои проблемы были бы решены, если бы Adobe предоставила пакет в версии для Linux.

Похожие вопросы