Плюсы и минусы 64-битной и 32-битной Windows

2984
Joel in Gö

Каковы преимущества и недостатки двух типов систем? Я знаю, что 64-битная память позволяет больше оперативной памяти, чем 32-битная, используемая 32-битной системой, но какие еще различия вы ожидаете увидеть? Я особенно заинтересован в Windows7. Спасибо!

13
Почти три вопроса, перечисленных в ответе, получившем наибольшее количество голосов. romandas 14 лет назад 7

8 ответов на вопрос

21
4
sangretu

Помимо возможностей, важно отметить, что существуют некоторые проблемы совместимости с 64-битной Windows - некоторые приложения и драйверы устройств не будут работать на ней.

По моему опыту (использование Vista x64 на работе и Win7 x64 дома) это * намного * меньшая проблема, чем раньше. alastairs 14 лет назад 2
2
Boris Brdarić

Я просто хотел бы добавить разницу в использовании диска между 32-битной и 64-битной установками Windows 7 (полностью обновлено).

В моем случае это

  • 32 бита - 13,5 ГБ
  • 64 бита - 24,5 ГБ
1
Pretzel

16-разрядные приложения не могут работать, когда процессор находится в 64-разрядном режиме.

Я понимаю, что на самом деле это не лучший пример для большинства людей, но есть несколько устаревших 16-битных приложений, на которые все еще полагаются некоторые люди. Следовательно, 32-разрядная версия Windows обеспечивает работу 16-разрядных приложений, поскольку процессор не работает в 64-разрядном режиме.

В качестве альтернативы, если 64-разрядные окна необходимы, 16-разрядное приложение можно запустить на виртуальной машине.

1
Ari Pernick

Помимо основной причины поддержки более чем ~ 3,5 ГБ памяти без «взломов», существует ряд вещей, связанных с безопасностью и надежностью, которые позволила новая архитектура (поскольку вам пришлось бы поставлять новые драйверы и приложения). В частности ( из КБ 946765 ):

  • Обязательный аппаратный DEP (по сравнению со слабым / медленным программным DEP)
  • Kernel Patch Gaurd, который пытается ограничить драйверы использованием только поддерживаемых интерфейсов ядра (это большое значение для надежности)
  • Подпись драйвера, так что у вас есть способ определить, чье программное обеспечение вызывает проблемы, и потенциально заблокировать подписавшего вредоносный код
1
Stephen Harrison

Возможно, вы захотите послушать недавний подкаст на радио RunAs Phil Peery «О возможностях и недостатках 64-битных операционных систем»! Это несколько ориентировано на сервер, но я нашел это интересным.

Лично я использую 64-битную Vista и Sever 2008 дома, а также несколько 32-битных ОС, у меня было много проблем с синей видеокартой ATI, экранирующей коробку Vista, но после замены ее на карту Nvidia теперь все хорошо, и я " Я действительно рад иметь 8G оперативной памяти на обеих машинах. (особенно с тем, как дешево сейчас!).

Я нашел только одно устройство (адаптер RS232 считывателя штрих-кода), в котором 64-разрядные драйверы недоступны, и это неприятно, но тогда я просто использую его в виртуальной машине.

1
Corporate Geek

Я просто скопирую ответ, который я дал на похожую тему. Это может помочь вам.

Это должно помочь вам, даже если оно написано для Windows Vista. Windows Vista 64-bit - стоит ли обновлять? Это объясняет следующее: преимущества и ограничения, представленные 64-разрядной версией, что необходимо учитывать при установке 64-разрядной версии, результаты тестов и изменения пользовательского интерфейса. Все здесь относится и к Windows 7. Я использую RC версию 7 уже несколько месяцев, и я подтверждаю, что это так.

0
Axxmasterr

^ 64 БИТ

ПРОЦЕССЫ ... Вы удваиваете пропускную способность ЦП для каждого такта. У вас больше памяти, доступной для операционной системы. У вас есть возможность общаться с приложениями в 64-битном режиме, что может значительно увеличить производительность.

Минусы ... Недостаточная поддержка драйверов устройств по всем направлениям.

Для 32 бит

PROS Хорошая поддержка драйверов устройств

CONS SLOWER Меньше памяти доступно для ОС