Почему Windows 98 не имеет «NT» в названии версии?

316
JChris

Если мы посмотрим на Список версий Microsoft Windows из Википедии, мы увидим (в порядке даты выпуска), что Windows NT 4.0 имеет версию выпуска NT 4.0, Windows 98 имеет 4.10и Windows 2000 имеет NT 5.0. Почему Windows 98 не имеет NTв своей версии выпуска? Каждый основной выпуск Windows, такой как XP, XP Pro, Vista, 7, 8, 8.1, 10, имеет NTв своих версиях выпуска.

-1
Windows 98 не построена на ядре NT. Windows XP была первой бытовой Windows-версией Windows, которая использует ядро ​​NT Ramhound 6 лет назад 2
и я тоже не был, они оба последовали из Win95, а не из WinNT Tetsujin 6 лет назад 2

3 ответа на вопрос

5
Mokubai

Потому что «NT» была их продуктовой линейкой профессионального уровня и полностью отличалась от «потребительской» серии.

Хотя они и использовали одинаковые номера версий, я подозреваю, что они предназначены только для обозначения минимального уровня совместимости или поддержки.

Windows 9x и предыдущие версии имеют наследие и ядро ​​с поддержкой MS-DOS в их центре.

Windows 9x - это общий термин, относящийся к серии компьютерных операционных систем Microsoft Windows, выпущенных в период с 1995 по 2000 год, которые основывались на ядре Windows 95 и лежащей в его основе основе MS-DOS, обе из которых были обновлены в последующих версиях. Это включает в себя все версии Windows 95 и Windows 98. Иногда включается Windows ME.

Windows NT была отдельной базой кода из Windows 3.1 и 9x серий и имела совместную совместимость с исполняемыми файлами Windows, но была сделана безопасной и более предназначенной для серверных сред. Хотя они поддерживали команды MS-DOS, это не было «ядром» системы.

Первая версия Windows NT была Windows NT 3.1 и была разработана для рабочих станций и серверов. Он должен был дополнить потребительские версии Windows (включая Windows 1.0 до Windows 3.1x), основанные на MS-DOS. Постепенно семейство Windows NT было расширено до линейки универсальных операционных систем Microsoft для всех персональных компьютеров, что устарело для семейства Windows 9x.

3
Hefewe1zen

Windows 98 все еще была частью ветки Win 9x на основе DOS и, таким образом, происходила из другого ядра, нежели ОС на базе NT.

Еще немного информации здесь: Windows по-прежнему полагается на MS-DOS?

2
phuclv

Потому что 9x и NT разные продуктовые линейки и используют разные ядра

Ветвь 9x заканчивается Windows 98 и Windows ME. С тех пор каждый рабочий стол Windows основан на ядре NT

"The 9x branch ends with Windows 98 and Windows ME." lol The correct way to say it would be "The 9x branch ends with Windows ME"; its unnecessary to include win98 there. Or a different way to say it would be "The 9x branch is composed by Windows 95, Windows 98 and Windows ME" chris-l 5 лет назад 0