Подсчет, как часто два разных значения появляются с одним и тем же значением в соседней ячейке

463
djn

У меня есть таблица Excel с одной колонкой для ингредиентов и одной колонкой для рецептов. (см. слева на картинке ниже). Я хотел бы создать матрицу со всеми ингредиентами (как показано на рисунке справа), которая показывает, сколько раз каждая пара ингредиентов появляется в одних и тех же рецептах.

вход и желаемый вывод

До сих пор я пробовал это с комбинациями VLOOKUPи, COUNTIFSно я не получил достаточного решения.

Команда, которую я ищу, должна выглядеть примерно так: «Каждый раз, когда ингредиент-х (Джин) появляется в рецепте, проверяйте, какие другие ингредиенты присутствуют в том же рецепте. И подсчитывайте эти совместные появления в матрице».

Мои ограниченные знания говорят мне, что это возможно только с помощью алгоритма, написанного на VBA, потому что я должен был бы сказать это «для каждого подсчета ингредиентов часто каждый другой ингредиент появляется в том же рецепте .

Буду признателен за вашу помощь, и, поскольку это мой первый вопрос о суперпользователе, пожалуйста, не стесняйтесь дать мне отзыв о том, как улучшить мои вопросы!

0
Добро пожаловать в SuperUser. Вы можете поместить VLOOKUP и COUNTIFS в примеры кода, чтобы выделить их. RamonRobben 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
RamonRobben

EDIT: A better solution that doesn't require an extra column

You can use the functionCOUNTIFS to check if your first range is equal to something and if your second range is equal to something.

I used the function: =COUNTIFS(B3:B8, "Tonic Water", C3:C8, "Gin") To count how many combinations of Tonic Water + Gin where in the two ranges.

You could also see the function like this: =COUNTIFS(RANGE1, RECIPE, RANGE2, INGREDIENT)

Here is an image explaining it a bit better:

countifs

I checked your "input and wanted output" image and the data in the output table doesn't match up with whats in the input ranges. However if I look at your question it seems that my answer will work for that.

EDIT: My comment answer:

Put the ingredients on the left side and the ingredients at the top. Then use COUNTIFS to check how many times an ingredient is in a recipe. From this table you can easily check if and what ingredients share a recipe.

Image example: enter image description here

In the image you can see Ginger Ale and Vodka both share the recipe Moscow Mule

Спасибо, но, к сожалению, это не то решение, которое я искал. Теперь он считает, сколько раз имя ** рецепта ** соответствует названию ** ингредиента **. Сколько раз два ингредиента появляются с одним и тем же названием рецепта в столбце слева от них? Я думаю, что мне придется использовать excel-vba, потому что он должен повторять один процесс (сколько раз два ингредиента появляются в одном рецепте ) снова и снова. djn 5 лет назад 0
Вы можете создать дополнительную таблицу, где вы положите все Рецепты слева, а затем все Ингредиенты сверху, а затем используйте COUNTIF, чтобы проверить, есть ли ингредиент в рецепте. Из этой таблицы вы можете извлечь нужную информацию. RamonRobben 5 лет назад 0
идеально! Спасибо! Это сработало djn 5 лет назад 0
@djn Рад, что это сработало для тебя. Не забудьте принять этот ответ, если он решил ваш вопрос. RamonRobben 5 лет назад 0

Похожие вопросы