Подсветка на основе правил в открытом офисе

271
AbstractDissonance

Я использую блокнот для подсветки текста на основе некоторых правил ... но мне нужно больше контроля / форматирования. Поэтому я перешел в открытый офис ... вместо того, чтобы искать и заменять, что требует многократного использования каждый раз, когда я меняю / добавляю текст ... есть ли способ применить подсветку / форматирование на основе правил? В идеале возможность предотвратить применение правила к конкретному тексту.

Например, мне может потребоваться, чтобы рабочий пункт был зеленого цвета почти для каждого экземпляра, но не для всех ... но не существует правила, которое работает, поскольку некоторый контекст отличается.

например, у меня может быть параплан и парадиддл ... но я не хочу выделять парадидл по какой-то тупой причине, которую нельзя использовать ни одним правилом. Я предпочел бы выбрать слово и сказать открытому офису не применять форматирование к этому тексту (что-то вроде исключения).

Если открытый офис не может этого сделать, существует ли какой-либо текстовый редактор, который может также включать графическое форматирование?

2
Я не знал, что подсветка была возможна в блокноте. Возможно, вы думаете о Notepad ++ или другом редакторе. Jim K 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Jim K

Глава 9 «MacroFormatterADP - раскрасить код и XML» из макро документа Эндрю Питоняка дает ряд базовых процедур для анализа.

Мой выбор - написать что-то подобное, используя Python-UNO, а не Basic, потому что манипулирование строками намного проще.

Для исключений макрос может запрашивать каждое изменение («Сделать это изменение? Да / Нет»). Или запустите макрос, а затем вручную сбросьте каждый исключительный абзац до стиля по умолчанию.

Другая возможность - добавить какой-либо текст, например, DO_NOT_HIGHLIGHTв конец таких абзацев, а затем установить для него стиль символов, который будет скрыт при печати.

В прошлом я писал собственные файлы подсветки для Vim, которые хорошо работают. Чтобы добавить исключения, возможно, может быть добавлен скрытый текст, например DO_NOT_HIGHLIGHT.

Визуализация для Vim не такая графическая, как LibreOffice или Apache OpenOffice, поэтому, например, она не будет так хороша для отображения языков справа налево.

Похожие вопросы